Отказ в возбуждении исполнительного производства
Кристина, отказ из-за ошибки в реквизитах неправомерен — ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусматривает это как основание. Пристав обязан возбудить производство и предоставить возможность уточнить реквизиты в ходе его исполнения. Подлинность проверяется по документам взыскателя и базам данных.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист.
А по каким базам данных? У него есть доступ к банковским базам данных и сличению реквизитов? Ошибка была в одной цифре, я шокирована, каким образом он это установил и почему нельзя было сообщить мне об этом по телефону чтобы можно было исправить описки
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, это может быть техническая ошибка.
Заинтересованное лицо должно обратиться в судебную инстанцию и добиться замены ранее выданного листа.
Естественно, в этот период судебный пристав по этому делу не работает, то есть взыскание не ведётся.
Для исправления описок не нужно проводить отдельное судебное заседание, достаточно лишь подать документы в канцелярию судебной инстанции.
Однако, если речь идёт о серьёзных ошибках, которые меняют обстоятельства дела, то здесь уже применяются нормы ст. 203.1 ГПК РФ. Суд в таком случае имеет право вызвать заинтересованных лиц на заседание, которые состоится в течение 10 дней после подачи пакета документов.
Также есть п. 1, п. 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, где указано, что в случае существенной дезинформации в деле решение отменяют или меняют. Исполнительное производство, если оно к тому моменту уже было возбуждено, прекращается.
это может быть техническая ошибка.
Описка была в одной цифре, каким образом он это установил, у него есть доступ к банковским базам данных?
Жалобу на имя ст. пристава. Отказ незаконный.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!