К наружной стене без разрешения пристроили склад, при этом закрыли вентиляцию.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Жалоба в администрацию на незаконное строительство
Иск в суд о сносе (демонтаже)
Вы можете обратиться в следующие организации:
Местные органы архитектуры и градостроительства. Если нарушения связаны с несоответствием проектной документации или отсутствием разрешения на строительство.
Пожарная инспекция (МЧС). Если пристройка нарушает требования пожарной безопасности.
Санитарные службы (Роспотребнадзор). Если нарушения связаны с несоблюдением санитарных норм.
Можно направить соседу письменную претензию, в которой указать нарушения строительных норм и предложить варианты разрешения конфликта. В претензии нужно чётко изложить требования, например, скорректировать пристройку или снести объект, и указать сроки, в течение которых сосед должен устранить нарушения