Никак не могу понять, если решение первой инстанции отменили и восстановили срок апелляции даже спустя год
Решение суда после повторного рассмотрения дела в суде 1 инстанции вступит в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не будет обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступит в законную силу после рассмотрения судом 2 инстанции жалобы, если оно не будет вновь отменено. Если апелляционная инстанция отменит или изменит решение суда 1 инстанции и примет новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (статья 209 ГПК РФ). Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (статья 166 ГК РФ).
Непонятно законно ли решение и сделки по нему до восстановления сроков
Говорить о законности отмененного решения нельзя, оно не порождает юридических последствий и не может исполняться ни в целом, ни в части. Что касается применения последствий недействительности ничтожной сделки, то это будет возможно после вступления в законную силу решения суда, принятого по результатам повторного рассмотрения дела.
решение вступает в силу с момента принятия решения апелляцией
Если апелляция отменила решение 1 инстанции и приняла новое решение, то такое решение вступило в законную силу с момента вынесения решения судом апелляционной инстанции.
Будет ли ничтожной сделка по первому решению. Это не заочка, суд неправомерно назначил госадвоката без запросов в МВД по ст 50 гпк хотя доказано что истец знал место жительства
Здравствуйте.
В этом случае решение суда вступит в законную силу после апелляционного рассмотрения, если будет оставлено в силе.
С уважением.