LSN Messenger
Краснодар, 12.08.2025, 09:21

Никак не могу понять, если решение первой инстанции отменили и восстановили срок апелляции даже спустя год

Вопрос №24714611 из г. Краснодар
опубликован 12.08.2025, 09:21
Никак не могу понять, если решение первой инстанции отменили и восстановили срок апелляции даже спустя год, то вступление в законную силу когда будет правильное, и будут ли считаться сделки до вступления ничтожными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда после повторного рассмотрения дела в суде 1 инстанции вступит в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не будет обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступит в законную силу после рассмотрения судом 2 инстанции жалобы, если оно не будет вновь отменено. Если апелляционная инстанция отменит или изменит решение суда 1 инстанции и примет новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (статья 209 ГПК РФ). Ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (статья 166 ГК РФ).

12.08.2025, 09:36

Непонятно законно ли решение и сделки по нему до восстановления сроков

12.08.2025, 09:48

Говорить о законности отмененного решения нельзя, оно не порождает юридических последствий и не может исполняться ни в целом, ни в части. Что касается применения последствий недействительности ничтожной сделки, то это будет возможно после вступления в законную силу решения суда, принятого по результатам повторного рассмотрения дела.

12.08.2025, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

решение вступает в силу с момента принятия решения апелляцией

12.08.2025, 09:22

Если апелляция отменила решение 1 инстанции и приняла новое решение, то такое решение вступило в законную силу с момента вынесения решения судом апелляционной инстанции.

12.08.2025, 09:24

Будет ли ничтожной сделка по первому решению. Это не заочка, суд неправомерно назначил госадвоката без запросов в МВД по ст 50 гпк хотя доказано что истец знал место жительства

12.08.2025, 09:32

решение вступает в силу с момента принятия решения апелляцией

12.08.2025, 10:04

Здравствуйте.

В этом случае решение суда вступит в законную силу после апелляционного рассмотрения, если будет оставлено в силе.

С уважением.

12.08.2025, 10:38

решение вступает в силу с момента принятия решения апелляцией

13.08.2025, 07:42