LSN Messenger
Калуга, 12.08.2025, 11:11

Я не ехал по поддельным документам, были с собой, но в сеть выложили

Вопрос №24714705 из г. Калуга
опубликован 12.08.2025, 11:11
Здравствуйте. Остановили на мотоцикле без прав. Выписали штраф. С собой были документы на машину, оказались поддельными после проверки. В сеть выложили что остановили с поддельными документами и грозит уголовная ответственность, т.к. ехал с поддельными документами. Хотя я ехал вообще без прав, а эти с собой просто были. Я их не использовала и выяснил только сейчас что поддельные. Что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете настаивать на том, что не использовали их, то ничего не будет, так как состав преступления образует использование.

12.08.2025, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто выложил в сеть и вк акю сеть? Есть ли экспертное заключение о том,что водительское удостоверение поддельное. Каким образом получено или приобретено указанное водительское удостоверение?

12.08.2025, 11:27

Есть ли экспертное заключение о том,что водительское удостоверение поддельное.

12.08.2025, 11:29

Вам грозит ответственность только за езду без прав (административная), а не за поддельные документы, так как вы их не предъявляли — но сохраняйте доказательства, что не использовали их при остановке.

12.08.2025, 11:30

Купил на авито и заверили что все в порядке, а они оказались зеркальными

12.08.2025, 11:31

Зачем предъявляли,если знали о незаконном происхождении водительского удостоверения.

Подделка водительского удостоверения, в целях их использования или сбыта — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

К уголовной ответственности за использование поддельного водительского удостоверения может быть привлечено физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

За использование заведомо подложного документа нарушитель несет ответственность в соответствии с ч.3 ст.327 УК РФ. Наказание по данной статье предусматривает наложение штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

12.08.2025, 11:46

Как понять использование, если не пользовался. Просто нес с собой, это использование

12.08.2025, 13:43

Ваш вопрос содержит явные нестыковки и очевидно не вполне соответствует реальным событиям и фактам.

Правовое значение имеет не публикация сплетен в сети, а факт проверки и выявления подделки. Наиболее вероятно наступление ответственности по ч.3 ст 327 УК

12.08.2025, 13:48

Вам грозит ответственность только за езду без прав и все

13.08.2025, 07:28