Пользователь 9111.ru
Архангельск, 03.01.2010, 21:47

Учредители ищут компенсацию за увольнение после подделки подписей и выплаты себе зарплаты по поддельным документам

Вопрос №923967 из г. Архангельск
опубликован 03.01.2010, 21:47
Ситуация непростая. Учредители перестали получать прибыль и затеяли проверку фирмы. По результатам проверки выявлено много нарушений. Бухгалтер успела уволиться, директора уволили. Через какое-то время они подают в суд иск о взыскании компенсации при увольнении, которая вытекает из их трудового договора. Иск был судом первой инстанции удовлетворен, после вынесения мотивированного решения получили документы, подтверждающие подделку подписей на договоре (одновременно было подано заявление по ч.3 ст. 160 УК РФ), Скоро касация, что еще можно сделать, так как суммы просят очень большие и вообще выплачивали себе более двух лет зарплату по поддельным документам. Большое спасбо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо добиться возбуждения уголовного дела и признания фирмы потерпевшей. После чего добавлять в дело гражданский иск к уголовному делу. Если гендиректор и бухгалтер будут признаны виновными в присвоении/растрате денег фирмы, то при вынесении обвинительного приговора будет рассмотрен и гражданский иск, проще говоря - убытки фирмы будут возложены на виновных.

03.01.2010, 23:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

если говорить о компенсации, то она предусмотренна положениями ТК РФ, не менее 3 среднемесячных зарплат.

03.01.2010, 21:50

Ксения, подавайте заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам. Заводите уголовное дело. Вам просто необходим юрист на месте.

03.01.2010, 22:06

Попробуй обратиться от имени учредителей с иском в суд с требованием взыскать ущерб причинённый фирме с бухгалтера и директора.

03.01.2010, 22:09

то что 5 зарплат это соответствует все той же норме трудового кодекса РФ. тем более договор с директором должен был подписываться председателем Совета. а про преимии , если вы считаепте, что это не соответствует положениям устава, можете не выплачивать, пусть обиженные обращаются в суд и отстваивают там свою позицию. удачи

03.01.2010, 22:12

Статья 159 УК РФ мошенничество, им обеспечена.

03.01.2010, 22:22

В том-то и дело, что по договору они себе установили 5 зарплат, и последние месяцы выплачивали премии по 200 % (не имели права так делать в соответствии с Уставом), так там эта компенсация за миллион каждому! Директор уволен по п. 2 ст. 278 ТК РФ по результатам проверки.

03.01.2010, 22:08