Должен ли долг по оплате за мусор перейти на нового владельца, если дом оформлен по дарственной?
Согласно статьям 210 и 223 Гражданского кодекса РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у покупателя квартиры со дня государственной регистрации его права собственности на это жилое помещение, и он не должен отвечать по долгам предыдущего собственника.
В соответствии с п.5ч.2 ст.153 ЖК РФ, бремя содержания, полученной в дар доли, возникает у одаряемого с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169
Здравствуйте, уважаемая Nina !
Согласно статье 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Таким образом, если в этом доме у его собственника и у членов его семьи, зарегистрированных в этом доме по месту жительства, были долги за коммунальные услуги в виде - обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО, которую наши граждане часто называют "вывоз мусора" (ч.4 статьи 154 ЖК РФ), то при дарении этого дома, новый его собственник, если он не был ранее зарегистрирован в этом доме по месту жительства, не обязан за бывшего собственника дома нести ответственность по его долгам, образовавшихся до дарения этого дома.
Эти долги будут взысканы с бывшего собственника дома в судебном порядке.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на положения Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24714722 будет для Вас полезным.
210 и 223 и 309 ГК РФ в помощь-платит тот собственник который являлся на момент услуг
, обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у покупателя квартиры со дня государственной регистрации
Вы знали о имеющихся долгах? После регистрации договора дарения вы становитесь новым собственником и если имеются долги то вы должны их оплатить (если с доверителем не составляли соглашений что он сам все погасит) Управляшке будет все равно с кого требовать оплату, вы отменять судебные приказы и ездить по приставам замучаетесь, так что лучше все оплатить (если бывший собственник отказывается) Так же вы можете написать письмо о перерасчете в УК, может быть они пойдут на встречу и все спишут. Удачи