Рапорт о переводе с роты V в обычную в связи с получением гос награды и снятием судимости

Необходим образец Рапорта о переводе с роты V в обычную в связи с получением гос награды и снятием судимости. И какие документы необходимо приложить?
Лучший ответ

Ваша ситуация регулируется последними изменениями в законодательстве, связанными с участием военнослужащих с судимостью в СВО и другими специальными условиями службы.

С 23 марта 2024 года действует Федеральный закон №64-ФЗ, который предусматривает автоматическое освобождение от уголовной ответственности и погашение судимости для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения или военное время, а также для уже проходящих службу в этот период. Судимость считается погашенной с даты награждения государственной наградой, полученной в период службы, либо с даты увольнения по ряду оснований, включая увольнение по состоянию здоровья.

Для ускорения процедуры рекомендуем официально обратиться к командованию с письменным заявлением и ссылкой на Федеральный закон №64-ФЗ, приложив копии наградных документов.

Если командование отказывается принять решение, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в суд.

Перевод по вашей инициативе возможен, но не является обязанностью командования.

Здравствуйте Денис!

В первую очередь Вас необходимо направить ходатайство командира воинской части с приложением документов, подтверждающих получение государственной награды.

Тем более у Вас была снята судимость (ст.86 УК РФ).

Данный порядок оговорен в совместном приказе 622дсп/223дсп от 2024 г.

В дальнейшем Вы вправе подать рапорт о переводе, в рамках ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы это возможно и оговорены основания для такого перевода.

В числе данных оснований указаны причины как по личной просьбе, так и другие основания в том числе, в связи с получением гос награды и снятием судимости.

Никаких документов прикладывать не нужно.

Всего доброго!

Здравствуйте

Перевод военнослужащих регулируется, в частности, ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы». Решение о переводе принимается с учётом служебной необходимости и наличия соответствующих должностей.

Унифицированной формы рапорта о переводе не существует. Принято включать в него следующие сведения:

Кому адресуется: Ф. И. О., воинское звание, должность.

Данные офицера: Ф. И. О., воинское звание, должность, личный номер.

Дата составления.

Суть просьбы: указание должности или реквизитов (адрес, номер, наименование) подразделения, куда военнослужащий хочет попасть, причин переезда.

Законное обоснование таких действий (обычно ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы»).

Перечень приложений.

Судимость считается погашенной с даты награждения государственной наградой, полученной в период службы. Согласно статье 95 УК РФ, в этом случае можно снять судимость досрочно. Для этого потребуется представить документы, подтверждающие факт награждения и его значение.

95 УК РФ мне точно не подходит,мне 40 лет.Вы наверное ошиблись с 86 ст УК РФ

До этого же я выше написала ответ

Нет никаких образцов.

Рапорт подается в простой письменной форме.

Согласно правилам сайта, составление документа это платная услуга.

При этом перевод это право, а не обязанность.

Решение здесь принимает командир части.

Перевод без согласования командования невозможен.

Перевод это такой же приказ, отданный в установленном порядке командиром подчинённому, как и любые другие, соответственно, Вы не можете потребовать от вышестоящего командира издать необходимый для Вас приказ.

К рапорту о переводе ничего прикладывать не нужно. Судимость у Вас снята. Справку предоставлять из ГИЦ МВД нет необходимости. Если так говорить, проверочные мероприятия часть и так сама должна сделать.

Рапорт обычно подается за месяц. Командир также может отказать в удовлетворении рапорта, это его право.

Если считаете, что права были нарушены, с жалобой в военную прокуратуру или выходите на вышестоящее командование через штраб округа по месту расположения такой части.

- см. ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Здравствуйте

Дата составления.

Ответ отключен модератором