LSN Messenger
Тамбов, 12.08.2025, 12:18

Нотариусу для оформления наследства нужна справка о последней прописки умершего.

Вопрос №24714780 из г. Тамбов
опубликован 12.08.2025, 12:18
Здравствуйте, умер родственник, он продал квартиру и выписался. Жил и умер на своей даче. Нотариусу для оформления наследства нужна справка о последней прописки умершего. Но он же оттуда выписан. Звонили нотариусу, его помощник сказал надо подавать иск в суд, чтобы доказать, что умерший имел прописку и был выписан и умер на даче. Вопрос: Так ли это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно так. Вам нужно устанавливать факт места открытия наследства.

12.08.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

А как и кто должен подавать иск в суд?

12.08.2025, 12:22

Наследники подают заявление об установлении места открытия наследства.

В силу статьи 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

12.08.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Статья 226 ГК РФ. Движимые вещи, от которых собственник отказался

12.08.2025, 12:45

И что? при чем тут ст. 226 ГК РФ?

12.08.2025, 12:46

1115 ст гражданского кодекса

12.08.2025, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно устанавливать факт места открытия наследства.

12.08.2025, 12:26

Да ,верно . В таких ситуациях место открытия наследства устанавливается в судебном порядке.Заявление в районный суд по месту открытия наследства

12.08.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Вам нужно устанавливать факт места открытия наследства.

13.08.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

Поскольку официальной регистрации (прописки) по месту жительства на момент смерти не было, а нотариусу требуется документально подтвержденное место открытия наследства, единственным законным способом установить, что этим местом является дача, где умерший фактически проживал, является обращение в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства (факта постоянного проживания по определенному адресу). Запросите официальную справку из УВМ МВД о том, что умерший был снят с регистрации по адресу проданной квартиры и по новому месту жительства не зарегистрирован (это ключевой документ для суда) и соберите максимум доказательств фактического проживания на даче (например, свидетельские показания кого-либо из администрации СНТ, соседей по дачному участку и пр.).

15.08.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ.