Москва, 12.08.2025, 13:37

Как найти собственника земли, соседа с нашим СНТ?

Вопрос №24714918 из г. Москва
опубликован 12.08.2025, 13:37
Наше СНТ состоит из двух территорий. Их разделяет не принадлежащая СНТ территория с ручьём. Подскажите, пожалуйста, как найти собственника территории. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в местную администрацию. Если территория между двумя СНТ, то она принадлежит органу местного самоуправления.

12.08.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

На данный момент данные ЕГРН являются в этой части закрытыми.

Если у Вас есть какой-то спор с этим собственником, можно получить информацию через нотариуса или через суд

12.08.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Чтобы узнать собственника территории с ручьем можно обратиться к председателю СНТ, запросить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) или проверить публичную кадастровую карту.

12.08.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Обращаться к нашему председателю бесполезно. Он собирается на чужой территории без разрешения собственника утановить большой мусорный контейнер.

Спаибо за ВАш ответ.

12.08.2025, 13:43

Много хочет ваш председатель, никто ему разрешение не даст, а если установит жалуйтесь в администрацию и прокуратуру

12.08.2025, 14:36

Краткий ответ:

Узнайте кадастровый номер участка на [публичной кадастровой карте Росреестра](https://pkk.rosreestr.ru/), затем закажите выписку из ЕГРН онлайн (на сайте Росреестра или через Госуслуги). В выписке будет указан собственник.

Если кадастровый номер неизвестен:

1. Найдите участок визуально на кадастровой карте.

2. Лично обратитесь в МФЦ или Росреестр с описанием местоположения.

Выписка из ЕГРН — официальный и быстрый способ (стоимость ~ 250 ₽, срок — от нескольких минут в электронном виде).

12.08.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Да, только там будет указано "Физическое лицо" в качестве собственника

12.08.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

обращайтесь в местную администрацию или в БТИ

12.08.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

можно обратиться к председателю СНТ, администрацию.

Сами через запрос в Росреестр Вы не узнаете, так как информация носит закрытый характер.(Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ )

Неофициально можете узнать через сотрудников правоохранительных и контролирующих органов, у них есть доступ

12.08.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нужно обратиться к председателю СНТ, администрацию.

12.08.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

На кадастровой публичной карте.

12.08.2025, 14:13

Можете скинуть кадастровый номер этого земельного участка?

12.08.2025, 14:37

Здравствуйте! Если бы он был(((

13.08.2025, 10:24

Обратиться к председателю СНТ. У него, как правило, есть доступ к картотеке с подробными данными о границах и других параметрах земель. Если выяснится, что садовый участок был передан в долевую собственность частному лицу, председатель поможет связаться с ним.

12.08.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.