LSN Messenger
Москва, 12.08.2025, 17:11

Что такое правовой механизм, где применим?

Вопрос №24715187 из г. Москва
опубликован 12.08.2025, 17:11
"Федеральный законодатель создал правовой механизм, обеспечивающий реализацию права граждан" Что такое правовой механизм? Какими категориями ому он может применяться? Физическими, юридическими лицами? Частными, государственными организациями, или госвластью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правовой механизм — это совокупность юридических средств, норм, процедур и институтов, с помощью которых обеспечивается реализация, охрана и защита прав и обязанностей.

Если объяснить проще: это не одно действие, а целая система — как закон работает на практике, через нормы, процедуры, органы и их решения.

Правовые нормы (законы, подзаконные акты, указы, постановления).

Правоотношения (связи между субъектами, возникающие на основе норм).

Акты реализации права (договоры, судебные решения, приказы, лицензии и др.).

Средства и способы защиты (судебная защита, административные процедуры, меры ответственности).

12.08.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Правовой механизм (механизм правового регулирования) — это система правовых средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование общественных отношений. Это понятие отражает движение права от «бумажной» нормы к реализации её на практике.

С уважением.

12.08.2025, 17:13

Я правильно понимаю, что это скажем так, официалтное толкование закона ?

12.08.2025, 17:49

Правовой механизм – это система правовых норм, процедур и инструментов для реализации прав, применяемый ко всем субъектам права: физлицам, юрлицам, госорганам и организациям.

12.08.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Если упростить это совокупность правовых актов регулирующих те или иные общественные отношения (насколько я помню ТГП) применятся может вообще кем угодно, главное чтобы были указаны в этих правовых актах.

12.08.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Я правильно вас понимаю, что должно быть указано, на кого распространяется действие правового механизма?

12.08.2025, 17:47

не обязательно напрямую, но это должно следовать из написаного, пресловутые причино-следственные связи, допустим на ООО не распространяются действие уголовного кодекса, или транспортная прокуратура не может производить надзор за правоотношениями в государственной думе.

12.08.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Я эту фразу встретила в постановлении Пленума ВС РФ, ориентированного на применение законов судами. Если пленум ВС РФ указал на правовой механизм, созданный федеральным законодателем, означает ли это, что он может использоваться не только судами , а всеми к кому имеет отношение, еще др судов?

12.08.2025, 18:02

Для судов это добровольно-принудительная история, для остальных, это уже из моей практики и опыта, надо обращаться в суд, который и будет применять правовые механизмы. Сами по себе пленумы ВС РФ фактически носят форму толкования права, так что скорее да, это относится ко всем кто имеет отношение к данным общественным отношениям

12.08.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться