Прилежащая территория к частному домовладению
Необходимо обратиться в суд по ст.304 ГК РФ, устанавливающей, что собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Получается мои ворота выходят на улицу как у всех , а его ворота за счет того что он выдвинул участок тем самым закрыв часть улицы выходят вбок. А въезд только один т.к спереди ров а сбоку его ворота
Добрый день.
Для начала нужно четко понять кто собственник земли под улицей и рвом. Если это муниципальная земля (дорога, проезд), то ни прежний, ни новый сосед не имели права её приватизировать и тем более ставить ворота, которые мешают проезду. Если земля под улицей в общей долевой собственности жителей (например, при СНТ или ДНП), то ворота на «чужой» доле без согласия остальных собственников — нарушение. Если у вас есть границы участка по кадастру, и ворота стоят на вашей территории — это уже прямое нарушение права собственности (ст. 304 ГК РФ).
Нарушение права собственности (ст. 304 ГК РФ) — если ворота или их створки находятся на вашем участке или создают препятствия в пользовании.
Самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) — если ворота стоят на муниципальной земле или чужом участке без правовых оснований.
Создание препятствий в пользовании общим имуществом (ст. 247 ГК РФ) — если земля в долевой собственности и сосед использует её в своих интересах, ограничивая других. Нарушение правил благоустройства / дорожного движения — если ворота препятствуют проезду или перекрывают дорогу общего пользования.
В иске просить обязать соседа демонтировать ворота или перенести их на свой участок. Устранить препятствия в пользовании земельным участком / дорогой.
Взыскать расходы на перенос, если он обязан был сам убрать (ст. 15, 304 ГК РФ).
Необходим кадастровый план и выписка ЕГРН по вашему участку и по «улице» (чтобы показать, где границы). Фото и видео расположения ворот, препятствий и проезда. Акт осмотра территории (можно через администрацию или участкового). Письменные обращения к соседу и ответы (или отсутствие ответов).
Сделать замеры с кадастровым инженером — подтвердить, что ворота стоят на вашей земле или на муниципальной. Направить соседу претензию (с уведомлением) с требованием убрать ворота в течение, например, 14 дней.
Если игнорирует — подать иск в суд о защите права собственности / устранении препятствий. Параллельно можно пожаловаться в администрацию или земельный контроль, чтобы они составили акт о самозахвате.
Требование «перенести ворота» за ваш счет незаконно, если ворота стоят не на его земле. Перенос оплачивает тот, кто нарушил, или он просто обязан убрать их вообще.
Досудебная претензия. Нужно отправить письменное требование соседу с просьбой устранить нарушение. В претензии можно указать, что требование основано на статьях 209 и 304 ГК РФ.
ни новый сосед не имели права её приватизировать и тем более ставить ворота, которые мешают проезду