LSN Messenger
Москва, 14.08.2025, 17:27

Пенсия по потере кормильца, если отец иностранец

Вопрос №24715362 из г. Москва
опубликован 14.08.2025, 17:27
Покойный муж, отец моих детей - иностранный гражданин, в России не жил, никакого стажа здесь нет и не было. В 2022 году он умер, я не обращалась за пенсией по потере кормильца, потому что из интернета поняла, что нужен для отца какой-то страховой стаж тут. Потом старшая дочь бросила учебу в колледже, потому что денег не хватало, а теперь собирается все же учиться снова, но вопрос о деньгах стоит остро. Намерена пойти в 11 класс, ей 20. Скажите, все-таки может она получить пенсию по потере кормильца? Или смысл этой речи в том, что она проистекает из страхования отца, а раз он не имеет отношения ни к каким системам России (отцовство, конечно, установлено при регистрации детей по свидетельству о браке, но это все), то и пенсии быть не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена, поскольку эта возможность предусмотрена пунктом 3 и подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Единственное - пенсия по случаю потери кормильца будет не страховая, а социальная, т.е. будут иные методики назначения и расчёта. Пенсия по случаю потери кормильца, социальная пенсия по случаю потери кормильца назначаются со дня смерти кормильца, если обращение за указанными пенсиями последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти кормильца, а при превышении данного срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанными пенсиями (статья 23 вышеуказанного закона). Так что если установлен и доказан факт отцовства умершего в отношении ребёнка, а также его смерти (документально), Вам необходимо в интересах дочери обращаться в орган соцфонда и решать вопрос по поводу назначения социальной (ещё раз - не страховой!) пенсии по случаю потери кормильца. Такие дела.

15.08.2025, 11:33

Не может дочь рассчитывать на пенсию по потере кормильца, тк отец иностранный гражданин и в России у него было никакого стажа.

14.08.2025, 17:30

Здравствуйте уважаемая Наталья!

По общему правилу согласно ст.4 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

Таким образом, дети умершего могут получить пенсию по потере кормильца, если он перечислял средства в СФР.

Соответственно если отец ребенка не проживал в РФ, и не работал здесь, то страхового стажа у него нет, то возможно оформить только "социальную" пенсию в СФР.

Всего доброго!

14.08.2025, 17:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

Да, ваша дочь может получить социальную пенсию по потере кормильца, даже если отец не проживал в РФ и не имел страхового стажа. Это прямо предусмотрено российским законодательством. До 23 лет выплачивается пенсия.

Социальная пенсия не зависит от гражданства, места жительства или трудовой деятельности умершего родителя. Если отец не работал в РФ и не имел страх.стажа и это не препятствие для назначения выплаты в размере 8 800 если ребёнок потерял одного родителя.

Спасибо !

14.08.2025, 17:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ей необходимо обратиться в пенсионный орган по вопросу назначения государственной социальной пенсии.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

(пп. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 162-ФЗ)

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

3. Гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

 

14.08.2025, 18:55

Тогда встречный вопрос, вот эту самую социальную пенсию у меня получает младшая дочь как инвалид третьей группы. Если она пойдет учиться (ей уже 18), то на нее как на потерявшую отца не имеет смысла подавать, она и так эту решить получает? Или тут двойной счёт будет? Это в отношении младшей, со старшей я поняла - пенсия положена, но социальная.

15.08.2025, 14:31

В России детям, имеющим инвалидность и потерявшим родителя, положена только одна пенсия — по инвалидности или по потере кормильца.

15.08.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть я правильно понимаю, что есть ДВА вида пенсии детям в случае смерти одного из родителей - социальная и по потере кормильца, по потере кормильца - это если у кормильца был стал, а социальная - если стажа не было? И на социальную - имеем право?

15.08.2025, 14:29

В России детям, имеющим инвалидность и потерявшим родителя, положена только одна пенсия — по инвалидности или по потере кормильца.

15.08.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Данный вопрос был уже не про ребенка с инвалидностью, спасибо.

15.08.2025, 15:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться