Существует ли закон или постановление, который определяет ширину тротуара около частного дома в городе
Уточните, тротуар, о котором идёт речь — городской (общественный) или находится на вашей личной части земли? И действительно ли соседи планируют установить бордюры, расширяя строения?
По общим нормам:
Согласно ГОСТ Р 52766‑2007, минимальная ширина однополосного тротуара должна составлять не менее 1,0 м, а двухполосного — 0,75 м на полосу.
По СП 42.13330.2016, ширина пешеходной части (тротура) чётко регламентирована: для основных проездов — не менее 1,0 м, для второстепенных — не менее 0,75 м
ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства». Согласно этому ГОСТу, тротуары обязательны на всех участках дорог с твёрдым покрытием, проходящих через населённые пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов.
ГОСТ Р 52766-2007 и все
Уважаемая Наталья!
Коллеги Вам ответили, какой "закон или постановление" регулирует Ваш вопрос.
Вот мне просто интересно: а что теперь Вы будете делать с этой информацией?