LSN Messenger
Новосибирск, 12.08.2025, 21:28

Срок исковой давности по судебному приказу

Вопрос №24715469 из г. Новосибирск
опубликован 12.08.2025, 21:28
Добрый вечер, уважаемые юристы! О наличии судебного приказа узнали, когда сняли деньги с карты по судебному приказу от 2017 года. Приставы не применяют срок исковой давности 3 года? Будет взимать до бесконечности? Получили по заявлению данный приказ. Пытались восстановить процессуальный срок и отменить СП, сослались на то, что в 2017 году не получали данный приказ. Отказ. «Суд не усматривает обстоятельств, подтверждающих невозможность предоставления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, и соответственно, оснований для восстановления пропущенного срока на подачу возражений и рассмотрения возражений относительно исполнения СП не имеется». Указали, что есть право повторного обращения с предоставлением доказательств, подтверждающих невозможность предоставления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. Прошло 8 лет с момента вынесения приказа. Наши действия? Искать на почте письмо от 2017 года от отметкой, что ушло назад? В суде есть журнал, где отмечается, получено или нет. Сколько лет хранится этот журнал? Тут одно обстоятельство, что не было известно. Как доказать? Чьи действия неправомерны: приставов или судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приказ выдан в 2017 году и был предъявлен к исполнению впервые в 2025 году - действия пристава неправомерны. Обжалуйте действия пристава в суд в порядке КАС РФ.

12.08.2025, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1.Обжаловать определение вынесенное судом .

2.Обжаловать постановление о возбуждении производства .

3.Искать письмо бессмысленно - письма хранит Почта России 6 месяцев и не уже ничего .

Вы в обоих направлениях двигайтесь

12.08.2025, 21:32

Ничего не нужно искать. Важно только понять то, когда впервые было возбуждено исполнительное производство приставов по данному судебному приказу. Если в 2025 году, то обращайтесь в суд с административным иском к приставам.

12.08.2025, 21:40

Если пропущен срок предъявления судебного приказа к исполнению, нужно обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.

12.08.2025, 21:41

Дополнение: Приставы вынесли исполнительное производство в 2019 году, но за это время ничего не снимали, не находили карточку. В 2025 г. активизировались и нашли карточку с алиментами на ребенка.

12.08.2025, 21:45

В таком случае смысла обжаловать постановление пристава нет. ИП возбуждено в пределах срока.

Что касается восстановления срока для подачи возражений на судебный приказ: лично я тут тоже не вижу перспектив. СП считается врученным, если письмо вернулось мировому судье за истечением срока хранения.

12.08.2025, 21:53

Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства.

12.08.2025, 21:47

Да, судебные приставы могут удерживать средства с карты по судебному приказу, даже если истёк срок исковой давности, так как приставы действуют на основании решений суда и обязаны исполнить их в соответствии с законодательством.

12.08.2025, 21:59

Обжалуйте в суд постановление пристава.

12.08.2025, 22:44

Обжаловать определение и все

13.08.2025, 05:51

Доброе утро!

"Приставы не применяют срок исковой давности 3 года"? - не путайте срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) со сроками предъявления испол. документа к исполнению (ст.21-22 ФЗ " Об исполнительном производстве") 👆

Судебный приказ Вы этот уже никак не отмените!

Вам остается либо обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП, либо проходить внесудебную процедуру банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.08.2025, 06:06

Если приказ выдан в 2017 году и был предъявлен к исполнению впервые в 2025 году - действия пристава неправомерны.

13.08.2025, 08:43

Здравствуйте, надо предоставить судье документы о Вашем (должника) отсутствии по адресу в момент когда выдавался, направлялся Вам и возвращался судье судебный приказ с повторным заявлением об его отмене. Попробуйте.

13.08.2025, 11:08