LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 12.08.2025, 23:53

Можно ли повару 5 разряда с 12 летним стажем повара, образование среднее профессиональное

Вопрос №24715572 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 12.08.2025, 23:53
Можно ли повару 5 разряда с 12 летним стажем повара, образование среднее профессиональное (квалификация технолог, специальность технология продуктов общественного питания) работать шеф-поваром
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Высшее образование обязательно.

"Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

ЗАВЕДУЮЩИЙ ПРОИЗВОДСТВОМ (ШЕФ-ПОВАР)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

12.08.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Да, при наличии соответствующего опыта и навыков повар с 5 разрядом и профильным образованием может работать шеф-поваром.

12.08.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:
очень довольна ответ получила быстро

Можете. Здесь нормы профстадарта применяются по рекомендации.

13.08.2025, 00:32

Шеф-повар или Заведующий производством.

Требования к образованию и обучению:

Среднее профессиональное образование – программа подготовки специалистов среднего звена или Высшее образование – бакалавриат.

Требования к опыту практической работы:

Не менее одного года работы в организациях питания по организации и контролю деятельности бригады поваров при наличии среднего профессионального образования.

Особые условия допуска к работе:

Наличие медицинской книжки; прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

- см. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 09 марта 2022 № 113н

13.08.2025, 00:41
Оценка автора вопроса:

Можете, законодательство не против.

13.08.2025, 00:45

Можно ли повару ... работать шеф-поваром

Опыт показывает что при умении готовить всякие вкусности, от которых кушающий в восторге, этот вопрос не является первостепенным. Главное чтобы гости и руководство было от вас в восторге. Я не пошутил.

13.08.2025, 02:53

работать шеф-поваром можете

13.08.2025, 05:31
Оценка автора вопроса: