Дубна, 13.08.2025, 01:10

Имеет ли силу документ, через 3 года?

Вопрос №24715585 из г. Москва
опубликован 13.08.2025, 01:10
Администрация отправила акт расторжения аренды в 2021 г, но в 2022 прошел суд, где было доказано, что акт расторжения недействителен и договор был пролонгирован на неопределенный срок. В 2025 году, расторгают в одностороннем порядке, без уведомления, ссылаясь на акт расторжения от 2021 г и гасят запись в ЕГРН. Законно ли?И есть ли у таких актов сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

У актов не бывает сроков давности, это просто определенный метод фиксации определенных фактов, на определенное время имеющих место быть. А если договор аренды на неопределенный

13.08.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если договор расторгли на основании акта, который признан судом незаконным, то такое расторжение незаконно. Вы можете требовать отмены записи в ЕГРН через суд.

13.08.2025, 01:14
Оценка автора вопроса:

Действия не законны

Ссылка на акт о расторжении признанный судом недействительным не имеет срока

Вы вправе обжаловать действия администрации

13.08.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 05:26
Оценка автора вопроса:

Берите решение суда о том что акт расторжения недействителен и обратитесь в администрацию если им этого будет недостаточно обращайтесь в суд.

13.08.2025, 06:09

Татьяна, проблема в том, что договор аренды на неопределенный срок действительно может быть расторгнут в установленном ГК РФ порядке.

Однако, если они ссылаются именно на акт, признанный недействительным судом - надо исходить из этого, что раз он недействителен, то он не может порождать тех или иных последствий и на него нельзя ссылаться, соответственно можно подать иск в суд о признании незаконными / недействительными и всех последующих действий.

13.08.2025, 08:15

Но договор на неопределенный срок разве можно расторгнуть без уведомления(писем,ничего не было)и в одностороннем порядке?Именно сослались на документ от 21 года,тогда было уведомление и достаточно,и 2025годом все расторгают и гасят.

13.08.2025, 10:34

Дополню,что пролонгация договора была именно резолют.частью суда в 2022г, 3 года они молчали и толтко когда я подала на заключение допсоглашения ,в этот же день все и расторгли,вспомнили.Хотя начислялась аренда,а деньги теперь повисли в облаке.Они их приняли,но в аренду не занесли.

13.08.2025, 10:40

Если договор расторгли на основании акта, который признан судом незаконным, то такое расторжение незаконно.

13.08.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Вы можете требовать отмены записи в ЕГРН через суд.

15.08.2025, 13:43