Получение жилья за подработанную территорию бывшей шахты
Здравствуйте. Процедура признания жилья непригодным для проживания начинается с обращения в межведомственную комиссию, созданную органами местного самоуправления. Инициатива должна исходить от самих жильцов дома (собственников, нанимателей).
шаги процедуры:
Подготовка документов. Обязательные: заявление в межведомственную комиссию, заключение специализированной организации о состоянии дома, правоустанавливающие документы (выписка из ЕГРН, договор соцнайма). Дополнительно (по желанию): фото/видео повреждений, жалобы жильцов, акты о затоплениях, пожарах и т. д..
Подача заявления. Можно сделать это через МФЦ, Госуслуги или напрямую в администрацию.
Проверка комиссией. Срок — 30 дней (в случае ЧС — 10 дней). Комиссия проводит осмотр и выносит заключение.
Решение комиссии. Если дом признан аварийным — включение в программу расселения. Если отказали — отказ обжаловать в суде.
Здравствуйте, Юлия.
В вашей ситуации следует обращаться с письменным заявлением о включении в список граждан, подлежащих переселению из жилья, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности, в результате ведения горных работ в администрацию города, возможно предается решать вопрос в судебном порядке . Есть опыт решения вопроса в г. Анжеро-Судженск
Начните с обращения в местную администрацию с заявлением о проведении проверки жилья на соответствие санитарным и техническим нормам.