Несоблюдение алиментных обязательств бывшим мужем - необходимость обращения в суд и составление заявления

У меня такой вопрос, три года назад мы разошлись с супругом, остался несовершеннолетний ребенок. Я подала на алименты бывший муж очень просил меня забрать исковое заявление и был согласен заключить соглашение через нотариуса по уплате алиментов на сумму 25% от зарплаты (на тот момент это было 5000 р.). Я пошла ему на встречу и мы с помощью адвоката заключили это соглашение. Все это время алименты выплачивались с задержкой, а последние полгода и вовсе прекратились. На мои вопросы по поводу денег или какой либо помощи, бывший муж только смеется. Сегодня обращалась в суд, где мне посоветовали пойти к юристу, так как они принимают только готовые заявления. Помогите составить это заявление. К заявлению я должна приложить справку о прописке ребенка, но БМ выписал ребенка, не поставив меня в известность. Можно ли обойтись без этой справе, прописать к себе мне очень сложно.
Лучший ответ

Юлия, ответ юриста Баринова -ошибочный и вводит Вас в заблуждение. Нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии сами по себе являются исполнительным документом в силу ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве", направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю. Поэтому, если проблема не в сумме алиментов, а в задержке выплаты, то никакого "исполнительного листа" оформлять Вас не надо, предъявляйте соглашение судебному приставу к принудительному исполнению. Если бывший муж каким то образом снял ребенка с рег. учета, при этом оставаясь собственником квартиры, то подобные действия - незаконны, их можно обжаловать в судебном порядке.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Юля, вам нужно получить исполнительный лист, на основании заключенного между вами нотариального соглашения об уплате алиментов. А после представить его судебным приставам к исполнению. По поводу того, что ваш БМ выписал ребенка, нужно разбираться.

Спасибо за ответ! А где я могу получить этот лист?

С помощью прокуратуры и органов опеки он ребенка опять пропишет

По соглашению получайте исп лист и к приставам

Есть вопросы звоните