Краснодар, 13.08.2025, 10:08

Причина пропуска в том, что работаю в другом городе, но временной прописки не было на момент вынесения приказа.

Вопрос №24715830 из г. Краснодар
опубликован 13.08.2025, 10:08
Мировым судьей был вынесен судебный приказ по месту постоянной регистрации. Узнала о нем из интернета только через месяц. Подала заявление на отмену приказа с ходатайством о восстановлении сроков. Причина пропуска в том, что работаю в другом городе, но временной прописки не было на момент вынесения приказа. Может ли только работа в другом городе, без регистрации, быть уважительной причиной для восстановления сроков и отмены судебного приказа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Так приложите копии документов о трудоустройстве в другом городе!

Также можете приложить договор найма жилого помещения!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.08.2025, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Теперь суд решит - является ли это уважительной причиной.

13.08.2025, 10:11

Да, может. Но нужно предоставить доказательства пребывания не по месту регистрации.

13.08.2025, 10:12

Мария, может быть уважительной причиной (ст. 112 ГПК РФ), приложите к ходатайству о восстановлении процессуального срока справку с места работы или договор найма жилого помещения по месту работы

13.08.2025, 10:13

Перечень уважительных причин законодательство не содержит, каждый случай индивидуален. По этому поводу решение будет принимать суд (ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ)

13.08.2025, 10:13

Ваш случай могут признать уважительным.

13.08.2025, 10:15

Документ от работодателя предоставляется о вашей работе, выписка из трудовой книжки заверенная работодателем, договор найма жилья. У нас отменяют судебные приказы с учётом перечисленных документов.

13.08.2025, 15:00

ужно предоставить доказательства пребывания не по месту регистрации.

13.08.2025, 21:29