Как выгоднее оформить наследство?!

Хочу понять как выгоднее вступить в наследство В наследство вступает жена умершего. Из наследства квартира кадастровая стоимость примерно 8 млн, авто по оценке 800.000 и вклад в банке более 100.000. Как меньше придется заплатить, при выеделении супружеской доли или без этого? Там же за каждое действие УПТХ платить!
Лучший ответ

Виктория Валерьевна, здравствуйте.

По выгоде при принятии наследства рекомендую смотреть не только на УПТХ. А на несколько шагов в будущее.

Например, про НДФЛ при последующей продаже унаследованного имущества не следует забывать никогда.

Если Вы письменно заявите нотариусу об отсутствии доли в нажитом браке имуществе, чтобы сэкономить на УПТХ, минимальный срок владения квартирой и авто (3 года при наследовании) для продажи без НДФЛ будет отсчитываться с даты смерти наследодателя, а не с даты приобретения квартиры и авто в браке.

Если 100% не планируете продавать квартиру и авто 3 года, можно и сэкономить на УПТХ пару тысяч.

Могут быть другие нюансы.

У меня при расчете получилось при наследовании всего без выделения супружеской доли 42 438,43, а с выделением (с платой за эту услугу) 41 019.

А в чем тогда смысл?

Виктория Валерьевна,

в Вашем случае смысла нет, экономия небольшая, к сожалению. При выделении доли экономия на нотариальном тарифе, но придётся нести дополнительные расходы по оплате УПТХ за выделение доли. Суммы сопоставимые, плюс-минус пара тысяч.

Смысл будет при существенно более высокой стоимости наследственного имущества.

Супружеская доля выделяется нотариусом.

Я не спрашивала кто ее выделяет! Я спрашиваю стоит ли это делать и будет ли это дешевле?

Лучше выделить супружескую долю конечно , а на остальное вступать в наследство, что снизит финансовую нагрузку при расчете тарифа по оплате нотариусу

Виктория Валерьевна, стоит, супружескую долю выделяет нотариус

С выделением меньше. И лучше.

При выделении супружеской доли может быть выгоднее заплатить меньше госпошлины, так как она будет рассчитываться от стоимости только оставшейся части имущества, а не от полной стоимости всех объектов.