Как выгоднее оформить наследство?!
Виктория Валерьевна, здравствуйте.
По выгоде при принятии наследства рекомендую смотреть не только на УПТХ. А на несколько шагов в будущее.
Например, про НДФЛ при последующей продаже унаследованного имущества не следует забывать никогда.
Если Вы письменно заявите нотариусу об отсутствии доли в нажитом браке имуществе, чтобы сэкономить на УПТХ, минимальный срок владения квартирой и авто (3 года при наследовании) для продажи без НДФЛ будет отсчитываться с даты смерти наследодателя, а не с даты приобретения квартиры и авто в браке.
Если 100% не планируете продавать квартиру и авто 3 года, можно и сэкономить на УПТХ пару тысяч.
Могут быть другие нюансы.
У меня при расчете получилось при наследовании всего без выделения супружеской доли 42 438,43, а с выделением (с платой за эту услугу) 41 019.
А в чем тогда смысл?
Виктория Валерьевна,
в Вашем случае смысла нет, экономия небольшая, к сожалению. При выделении доли экономия на нотариальном тарифе, но придётся нести дополнительные расходы по оплате УПТХ за выделение доли. Суммы сопоставимые, плюс-минус пара тысяч.
Смысл будет при существенно более высокой стоимости наследственного имущества.
Супружеская доля выделяется нотариусом.
Я не спрашивала кто ее выделяет! Я спрашиваю стоит ли это делать и будет ли это дешевле?
Лучше выделить супружескую долю конечно , а на остальное вступать в наследство, что снизит финансовую нагрузку при расчете тарифа по оплате нотариусу
Виктория Валерьевна, стоит, супружескую долю выделяет нотариус
С выделением меньше. И лучше.
При выделении супружеской доли может быть выгоднее заплатить меньше госпошлины, так как она будет рассчитываться от стоимости только оставшейся части имущества, а не от полной стоимости всех объектов.
Супружеская доля выделяется нотариусом. и все
Есть ли ст. закона на основании которой нотариус обязана ее выделить? Наследник один, сын отказался в пользу матери. Какой смысл выделения супружеской доли?
в Вашем случае смысла нет