Можно ли в исковом заявление сразу же на 2 разные темы, они взаимосвязанные между собой по СЕМ. ПР.?

Вопрос №24715985 из г. Москва
опубликован 13.08.2025, 12:56
Планируем подать иск в суд по алиментам. Иск будет составляться по шаблону, взятому из некоторых правовых сайтов. В шаблоне надо указывать - по каким причинам человек нетрудоспособен, и по каким причинам ответчик не хотел решать по внесудебном порядке решать этот вопрос. Вся причины связаны с жестокостью и опасностью со стороны ответчика в адрес истца. Тут сразу же 2 темы: 1. алименты 2. освобождение и отстранение незаконных попечителей/опекунов в связи исходящий от ответчика опасности в адрес истца. Как правильно совместить данные и разные 2 темы в исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти два требования несовместимы в одном иске.

13.08.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ. значит два иска по разным темам получается.

13.08.2025, 13:13

Антон, да, два разных иска. И при составлении исковых заявлений лучше ориентироваться не на шаблоны из интернета, а на судебную практику. Например, набираете в поисковике браузера "иск об отстранении от исполнения обязанностей опекуна судебная практика" и на основе судебных решений готовите текст искового заявления. Это поможет с обоснованием исковых требований.

13.08.2025, 13:19

иск готовится благодаря шаблону из юр. сайта garant.ru

лично я сам не доверяю любым шаблонам из инете, так как не полностью указаны ссылки на статьи по предмету иска.

если ориентироваться на судебную практику, то сколько оптимальное кол-во листов для иска?

13.08.2025, 13:26

Судебная практика по делам не зависит от количества листов искового заявления.

13.08.2025, 13:35

Антон, нет такого как: "оптимальное количество листов для иска." Объём текста зависит от сложности дела и доказательной базы. Главные принципы при составлении иска - последовательность и по существу (то есть без эмоций, только факты).

лично я сам не доверяю любым шаблонам из инете, так как не полностью указаны ссылки на статьи по предмету иска.
- ссылки на нормы права желательны, но не обязательны. Правоприменителем является суд, он и определяет какая именно норма права подлежит применению при рассмотрении дела.

13.08.2025, 13:36

я имел виду фрагмент "на основании вышеизложенного, руководствуясь статьями.... "

сколько я себя помню, когда я искал шаблоны по некоторым случаям - в данном фрагменте не полностью были указаны статьи.

на основании данного факта я с Вами согласен, что лучше на судебную практику ориентироваться.

13.08.2025, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это два исковых заявления, требования несовместимы

13.08.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ

13.08.2025, 13:13

Здравствуйте Антон

Чтобы ответить на ваш вопрос аргументировано в помощь не совсем понятен предмет иска по 2 пункту.

Если вам нужна консультация, то для этого можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для содействия в подготовки позиции

13.08.2025, 13:06

Алименты — это фиксированная регулярная выплата на содержание ребёнка одним из родителей. Решение о сумме и сроках можно определить самостоятельно с помощью соглашения или (если есть споры) через суд.

13.08.2025, 14:04

по ст.ст 85, 117 ск рф - твердая денежная сумма исходя от ПМ по региону. если еще включить ст 86 ск рф - то насколько могут увеличить сумму алиментов?

13.08.2025, 15:23

ва иска по разным темам получается.

13.08.2025, 21:09

Эти два требования несовместимы в одном иске.

15.08.2025, 14:21