Полицейский работающий со специальным прослушивающим оборудованием может применять его на жильцах многоквартирного дома?
Нет не может, только в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий с санкции суда.
Нет, полицейский не может без законных оснований применять прослушивающее оборудование к жильцам многоквартирного дома, так как Конституцией РФ закреплено право на неприкосновенность частной жизни.
Использование специальных технических средств для негласного получения информации (прослушивания) является уголовно наказуемым действием. Статья 138.1 УК РФ устанавливает ответственность за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт таких средств.
Только в рамках ОРМ и на основании судебного постановления может и ст 138.1 и /или 286 УК РФ не отменены
Применение спецоборудования возможно только в рамках оперативно-розыскных мероприятий на основании постановления суда.
У вас вопрос о применении прослушивающего устройства или то, что полицейский не дает вам покоя и не принимаются никакие меры? Не совсем понятно.
Использовать вверенное оборудование полицейскому никто не запретит и не проконтролирует, а результаты он сможет использовать в оперативных целях без предъявления в качестве доказательства. Запись телефонных разговоров реализуется не полицией, а специальной службой; федеральный судья по запросу следствия даёт разрешение в одном экземпляре.
Нет, полицейский не может без законных оснований применять прослушивающее оборудование
Необходимо написать заявление с просьбой провести проверку в связи с хулиганством, оскорблением, клеветой, угрозами. В заявлении нужно указать ФИО потерпевшего, контактные данные, детальное описание конфликта, а также предоставить доказательства угроз (показания свидетелей и т. д.).
Спасибо всем юристам кто ответил, спасибо сайту который помогает получить необходимую консультацию!