Новосибирск, 13.08.2025, 12:39

Полицейский работающий со специальным прослушивающим оборудованием может применять его на жильцах многоквартирного дома?

Вопрос №24716003 из г. Новосибирск
опубликован 13.08.2025, 12:39
В квартире надо мной проживает полицейский из ГУ МВД по Новосибирску, работающий в отделе со специальным оборудование для прослушивания и слежения за людьми. Он не прописан в квартире и не является её собственником, также как его жена и дети. Не сколько раз в неделю с друзьями полицейскими он устраивает пьянки с громкой музыкой, топотом, матами, и в мой адрес тоже, также и угрозами в мой адрес и так всю ночь. Не какие жалобы и обращения в ведомства МВД не помогают. Около 10 раз по моим жалобам проводил опрос участковый-не одного ответа я не получила. Может ли полицейский который работает на прослушивающем оборудовании применять его к жильцам многоквартирного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может, только в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий с санкции суда.

13.08.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, полицейский не может без законных оснований применять прослушивающее оборудование к жильцам многоквартирного дома, так как Конституцией РФ закреплено право на неприкосновенность частной жизни.

Использование специальных технических средств для негласного получения информации (прослушивания) является уголовно наказуемым действием. Статья 138.1 УК РФ устанавливает ответственность за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт таких средств.

13.08.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Только в рамках ОРМ и на основании судебного постановления может и ст 138.1 и /или 286 УК РФ не отменены

13.08.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Применение спецоборудования возможно только в рамках оперативно-розыскных мероприятий на основании постановления суда.

13.08.2025, 12:44

У вас вопрос о применении прослушивающего устройства или то, что полицейский не дает вам покоя и не принимаются никакие меры? Не совсем понятно.

13.08.2025, 12:44

Использовать вверенное оборудование полицейскому никто не запретит и не проконтролирует, а результаты он сможет использовать в оперативных целях без предъявления в качестве доказательства. Запись телефонных разговоров реализуется не полицией, а специальной службой; федеральный судья по запросу следствия даёт разрешение в одном экземпляре.

13.08.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!!!! За ответ потому как я во всём этом не разбираюсь!!!! И не знаю полицейского устава!!!

Нет, полицейский не может без законных оснований применять прослушивающее оборудование

13.08.2025, 13:13

Необходимо написать заявление с просьбой провести проверку в связи с хулиганством, оскорблением, клеветой, угрозами. В заявлении нужно указать ФИО потерпевшего, контактные данные, детальное описание конфликта, а также предоставить доказательства угроз (показания свидетелей и т. д.).

13.08.2025, 14:09

Нет, полицейский не может без законных оснований применять прослушивающее оборудование к жильцам многоквартирного дома, так как Конституцией РФ закреплено право на неприкосновенность частной жизни.

15.08.2025, 14:19

Спасибо всем юристам кто ответил, спасибо сайту который помогает получить необходимую консультацию!

16.08.2025, 09:05