Имели ли право полицейские прослушивать телефон поднадзорного лица во время следствия по статье 161 часть 2, и как оспорить улики, собранные в результате прослушивания
Мой муж в настоящее время находится под следствием по статья 161 часть 2. Он ранее был судим и после освобождения он находился под надзором. Во время следствия выяснилось, что телефон моего мужа прослушивался павоохранительными органами до совершения преступления примерно 4 месяца. Скажите пожалуйста имели ли право сотрудники полиции прослушивать телефон поднадзорного лица и как можно оспорить данные улики, которые они собрали во время прослушивания телефона.
В соответвии с ч.2 ст. 7 Закона "Об ОРД" основанием для проведения ОРМ (Прослушивание телефонных переговоров) являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
В связи с чем у сотрудников полиции такие полномочия имеются.
Законность проведения ОРМ, в том числе правильность их процессуального документирования можно будет оценить лишь при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования
Лучшая форма оспаривания-всуд с иском!!!!