Самара, 13.08.2025, 13:05

Нарушение неприкосновенности частной жизни

Вопрос №24716044 из г. Самара
опубликован 13.08.2025, 13:05
Здравствуйте! Прошу помочь в разрешении вопросс о квалификации преступления в связи с распространением третьим лицом без моего согласия и полученной из неизвестного источника информации о диагнозе моего несовершеннолетнего ребёнка (10 лет) , который имеет статус инвалида и страдает тяжким психическим заболеванием. Пр этом внешне мой ребёнок никак не выделяется и не имеет явных признаков какого-либо заболевания. Гражданка, выяснив из неизвестного источника диагноз моего ребёнка, стала его распространять в общественных местах, в магазинах, на улице прилюдно, чему имеются свидетели и видеозаписи. А также данная гражданка пишет жалобы на меня на имя Губернатора, где также указан диагноз ребёнка и тем самым диагноз распространился по многим ведомствам и школам города. Так, имеются уже 6 эпизодов. В настоящее время в отношении данной гражданки СК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ по данным фактам. Однако, возник спорный вопрос, касаемо квалификации преступления с ч. 1 на ч. 3 ст. 137 УК РФ. И, ввиду отсутствия практики, кто-то видит необходимость переквалификации, кто-то не согласен. Прошу помочь в данном вопросе 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы квалификацию третье участи ст.137 УК РФ почитайте. Из вашего вопроса не усматривается таких действий со стороны обвиняемой.

Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия

13.08.2025, 13:10

Дело в том, что основания нахожу не только я, но и прокурор. Можно ли крик прилюдно в общественном месте приравнять к публичному выступлению?

13.08.2025, 13:13

Вы начало прочитали, а дальше дочитывать кто будет?

…… о несовершеннолетнем потерпевшем по уголовному делу

Суть понимаете?

То есть ваш сын потерпевший по уголовному делу (не по данному, которое сейчас возбуждено), а в отношении него публично распространили информацию касающуюся его личности.

13.08.2025, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Часть 3 статьи 137 УК РФ устанавливает повышенную уголовную ответственность за незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего 16 лет, по уголовному делу.

13.08.2025, 13:10

вижу необходимость переквалификации

13.08.2025, 13:23

отношении него публично распространили информацию касающуюся его личности

13.08.2025, 21:08

Вы квалификацию третье участи ст.137 УК РФ

15.08.2025, 14:22