Архангельск, 13.08.2025, 13:19

Я понимаю что при заключении контракта в городе могут отправить на сво Но почему ограничено годный

Вопрос №24716068 из г. Архангельск
опубликован 13.08.2025, 13:19
Здравствуйте, разъясните пожалуйста Я ограничено годен к военной службе, категория В. В армии не служил мне 30 лет Есть желание заключить контракт в в/ч своего города В военкомате мне предлагают только контракт на сво Спрашиваю почему на сво берёте,а служить в часть в городе ограничено годного не берете Разводят руками. Я понимаю что при заключении контракта в городе могут отправить на сво Но почему ограничено годный, годен только для сво Хотя что в городе контракт заключи что на сво это один и тот же контракт
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, уточняйте путем направления письменного запроса в МО РФ, возможно через электронную приемную на сайте МО РФ

13.08.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заключение контракта о прохождении военной службы это право Министерства обороны, а не обязанность. Вам предлагают заключить только краткосрочный контракт для участия в СВО.

Если хотите заключить иной контракт, получите отношение от В/Ч в которой желаете служить.

13.08.2025, 13:34

Хорошо, что вам сказали правду. Бывает скажут будешь служить в этой части, а увозят на сво.

Так что будете на сво, служить будете до 65 лет, шансов вернуться маловато. Поэтому думайте сначала, выплаты просто так не дают. И вряд ли вы сможете ими воспользоваться.

13.08.2025, 13:53

Никаких "контрактов на СВО" в природе российского военного права, как и юридического определения понятия "СВО" не существует. Ограниченная годность к военной службе является основанием освобождения от призыва на военную службу ПО ПРИЗЫВУ. Контракт о прохождении ВОЕННОЙ службы заключается по форме приложения к Положению

о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) и Приказа Министра обороны РФ от 18 сентября 2023 г. N 625 "О контракте о прохождении военной службы"

Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается по форме Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

Оба НПА в свободном доступе в интернете.

13.08.2025, 14:03

Получается что я с категорией В не могу заключить контракт в в/ч своего города ?

А только могу заключить краткосрочный контракт в добровольческое формирование, а там там уже куда отправят туда отправят ?

13.08.2025, 14:44

Можете, однако вас после заключения контракта о прохождении военной службы вправе отправить служить в любое место.

13.08.2025, 17:16

Не получается! Вы можете заключить контракт как первого. так и второго вида. Как в военкомате, так и на сборном пункте, так и с командиром части в части. МО РФ дало доверенности таким начальникам пунктов по отбору и те неустанно работают по привлечению. Контракт приобретает законную силу с момента утверждения его приказом (либо нач. пункта, либо военкома, либо командира части). И не надо мне тыкать исключительностью прав командира по заключению таких контрактов о прохождении ВОЕННОЙ службы. Оторвитесь от телевизора и посмотрите в окно.

13.08.2025, 17:40

Потому что вот так. Берите отношение в воинской части в которой хотите служить и только так через пункт отбора

13.08.2025, 15:01

Проходите ввк снимайте ограничения

13.08.2025, 16:12

аправления письменного запроса в МО РФ

13.08.2025, 21:06

Максим, уточняйте путем направления письменного запроса в МО РФ

15.08.2025, 14:23