Благовещенск, 13.08.2025, 13:39

У мужа удерживают алименты на ребенка, который не является его

Вопрос №24716089 из г. Благовещенск
опубликован 13.08.2025, 13:39
Здравствуйте, у мужа удерживают алименты на ребенка, который не является его, так как у него только постановление от приставов на удержание с зп алиментов, в ЗАГСе ему свидетельство о рождении ребенка не предоставили, скорее всего ребенок уже записан на кого то другого. Как оспорить алименты? Ведь по документом этот ребенок не его, а алименты выплачиваются уже лет 9
Лучший ответ
Рекомендуется

Так не бывает. Запросите дубликат свидетельства о рождении ребенка в органах ЗАГС.

Переписать ребенка на другого человека без участия Вашего мужа не могли. Это делается исключительно в судебном порядке.

Поскольку алименты назначены на Вашего супруга, значит в момент назначения алиментов в графе отец в свидетельстве о рождении был указан Ваш супруг.

Либо добивайтесь справедливости через суд (оспаривание отцовства, если это действительно не его ребенок), суд установит его это ребенок или нет только после проведения экспертизы.

В данный момент, если он вписан в свидетельство о рождении как отец, все списания законны.

13.08.2025, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оспаривать отцовство

13.08.2025, 13:40

Он имеет право обжаловать решение суда.

13.08.2025, 13:40

Здравствуйте, Елена. Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке.

13.08.2025, 13:41

Если алименты уже выплачены – можно требовать их возврат через суд?

13.08.2025, 13:42

п. 2 ст. 116 Семейного кодекса (СК РФ).

истребовать алименты обратно можно в следующих случаях:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

13.08.2025, 13:45

Но для начала нужно установить, является ли Ваш супруг отцом ребенка, т.е. оспорить отцовство через суд.

С момента вступления в законную силу решения суда Ваш супруг не будет считаться отцом ребенка, и соответственно, освобождается от обязанностей родителя, предусмотренных СК РФ, в том числе от уплаты алиментов.

В силу ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

То есть алименты, уплаченные до вступления в силу решения суда, которым установлено, что лицо не является отцом ребенка, возврату не подлежат.

Данное положение обусловлено тем, что до вступления в силу судебного акта лицо на законных основаниях осуществляло права и несло обязанности родителя в отношении несовершеннолетнего. Указанные денежные средства предоставлялись в качестве средства к существованию несовершеннолетнего, а недобросовестность со стороны его законного представителя (матери) не доказана.

Если алименты выплачивались на основании решения суда, а не в добровольном порядке, то согласно ч. 3 ст. 445 ГПК РФ, поворот решения суда не допускается в отношении алиментов.

Таким образом, вернуть алименты обратно (кроме случаев отраженных в п. 2 ст. 116 СК РФ, и то очень сложно доказать) практически нереально. Вот новые алименты начисляться не будут

13.08.2025, 13:48

Оспаривать отцовство в судебном порядке

13.08.2025, 13:46

Елена, спаривайте отцовство в судебном порядке

13.08.2025, 13:48

Оспаривайте алименты в суде при наличии доказательств

13.08.2025, 13:50

Оспорить отцовство и, соответственно, выплаты алиментов можно только в судебном порядке (статья 52 Семейного кодекса РФ)

13.08.2025, 14:02

Оспаривать отцовство

13.08.2025, 14:10

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

13.08.2025, 21:04

Оспаривать отцовство

15.08.2025, 14:24