Барнаул, 13.08.2025, 14:45

Можно ли установить камеру видеонаблюдения?

Вопрос №24716179 из г. Барнаул
опубликован 13.08.2025, 14:45
Можно ли поставить камеру видеонаблюдения в тамбуре на две квартиры, без разрешения соседей из второй квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 137 УК РФ.

13.08.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Арсений, в общем тамбуре нельзя поставить без согласия соседей из второй квартиры

13.08.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Если камеру установить так что будет видно только мою дверь в целях защиты сохранности моего имущества?

13.08.2025, 14:50

Еще раз. Вопрос об установке видеонаблюдения в МКД решается на общем собрании собственников помещений (ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

13.08.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Да, подобное возможно согласно судебной практике

13.08.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Вопрос об установке видеонаблюдения в МКД решается на общем собрании собственников помещений (ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

13.08.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тамбур - это общее имущество собственников МКД. Следовательно согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

Распоряжение таким имуществом производится на основании решения всех собственников, оформленное решением общего собрания.

Камеру вы поставить технически можете, но при несогласии соседей ее придется убрать

13.08.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

в общем тамбуре нельзя поставить без согласия соседей

13.08.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Если соседи пожалуются, то ещё перегородку и дверь, в тамбуре, придётся снести. Наверняка они установлены без разрешения пожарников.

14.11.2025, 12:53