Мурманск, 13.08.2025, 14:49

Угрожают 159 ст за просрочку

Вопрос №24716188 из г. Мурманск
опубликован 13.08.2025, 14:49
У меня просрочка по нескольким займам, по независящим от меня обстоятельствам, я не могу сейчас вернуть их и даже часть не могу. Мне звонят какие-то исполнители, по префиксу из Татарстана и угрожают 159 статьёй. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае просто избегайте общения. Смените на время номер телефона.

Если есть нарушения по частоте и содержанию коммуникаций + введение в заблуждение относительно возможных последствий - зафиксируйте факт и напишите заявление в ФССП

Ответственность за нарушение норм Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях предусмотрена ст. 14.57 КоАП РФ

1. Нарушение кредитором или представителем кредитора установленных главой 2 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" общих правил совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Неисполнение профессиональной коллекторской организацией, кредитной или микрофинансовой организацией, включенной в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, требований и обязанностей, установленных в отношении таких организаций пунктом 6 части 1 статьи 13, статьями 17 и 17.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом профессиональной коллекторской организации, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года.

4. Незаконное использование юридическим лицом в своем наименовании словосочетания "профессиональная коллекторская организация" -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

5. Неисполнение решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций, включенных в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, об ограничении использования одного или нескольких способов взаимодействия с должником -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

6. Осуществление взаимодействия с должником, направленного на возврат просроченной задолженности, способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", с нарушением ограничений, установленных частями 1 и 2 статьи 5 указанного Федерального закона, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей.

Все проблемы решаемы.

13.08.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просрочка небольшая меньше месяца.

13.08.2025, 14:50

Здравствуйте

1. Игнорируйте звонки, за это нет ответственности.

Можете сказать, что сами обратитесь на коллекторов с жалобами в прокуратуру,полицию, приставам (они сейчас надзирают за деятельностью коллекторов) в следком России

2.Статья 159 УК РФ, не применима, поскольку спор гражданско-правовой

3.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате.

13.08.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Старайтесь погасить задолженность. Обратитесь к займодавцу с заявлением о рассрочке оплаты задолженности.

13.08.2025, 14:54

Обстоятельства не позволяют пока, даже 100р выплатить. А кредиторы не хотят ничего слушать.

13.08.2025, 15:17

Игнорируйте звонки. ничего не отвечайте. Ваши правоотношения решаются в порядке гражданского права. Они либо по суд приказам взыщут, либо по исполнительной надписи нотариуса, либо если сумма долга большая в исковом порядке.

13.08.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Сумма долга небольшая. Звонили на работу сегодня, приставами представились. А мне представились какими-то исполнителями

13.08.2025, 14:59

Приставы бы на работу звонить не стали.

Вам тоже могли представиться судебными приставами - исполнителями.

Если нет исполнительного производства (проверьте на гос.услугах), то на Вас просто оказывают давление психологическое.

13.08.2025, 15:00

Анастасия, игнорируйте эти звонки и угрозы, это вас пугают коллекторы

13.08.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к займодавцу с заявлением о рассрочке оплаты задолженности. Звонки игнорируйте.

13.08.2025, 15:02

вас пугают коллекторы

13.08.2025, 15:03
Оценка автора вопроса: