Бишкек, 13.08.2025, 19:04

Возврат средств от мошенников

Вопрос №24716449 из г. Бишкек
опубликован 13.08.2025, 19:04
Юрист рекомендовал открыть кошелек для создания "цифровой подписи", которая послужит доказательством при возвращении средств-криптовалюты от мошенников. Платформу рекомендовал он сам, якобы она зарегистрирована в США, а мои средства находятся в США. В чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвоз в том что нет никаких денег для возврата. Вам покушали картинку в фотошопе с красивыми цифрами.

13.08.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

А в чем его выгода? В Договоре указано, что юрист получит % от возвращенных средств только после зачисления средств на Банковский счет

13.08.2025, 19:08

Выгода в том, что сейчас с вас начнут тянуть деньги за открытие счетов, транзакции, конвертации. В итоге покажут что «деньги» на счете и попросят процент. Но и без процента они вас нагреют неплохо.

13.08.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:
Поняла, они попросят "заплатить налог"

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В том что нет ни каких денег)

13.08.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:
А Вы можете рекомендовать легальную юридическую Компанию, которая специализируется на подобных случаях?

Это тоже мошенник. Дальше с вас будут вытягивать деньги под самыми разными предлогами.

13.08.2025, 19:10

Может это мошенник? Будьте аккуратны

13.08.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Это жулики.

13.08.2025, 20:08

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 20:28

Это мошенники — никакие «цифровые подписи» через открытие кошелька на сторонней платформе не требуются для возврата средств. Их цель — втянуть Вас в новую схему и вынудить перевести дополнительные деньги.

14.08.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Я жду со дня на день завершения, посмотрим, ну я проверила Компанию, она реальная, есть юр.регистрация. Не знаю тогда кому можно доверять

15.08.2025, 09:37