Купила скутер у частного лица как японский, а оказалось он китайский.

Здравствуйте. Купила скутер у частного лица как японский, а оказалось он китайский. Могу ли я требовать возврата денег? Договор составлен без нотариуса.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.1 ст.469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Сама по себе страна происхождения (изготовления) товара не свидетельствует о том или ином уровне качества товара (за исключением, м.б., Папуа - Новой Гвинеи; от них вряд ли можно ожидать технологического рывка в обозримом будущем). Поэтому если проблема заключается только в стране происхождения товара (безотносительно к качеству товара), то положительной для Вас судебной перспективы тут, очевидно, нет. При этом, согласно ст.178 ГК РФ, вряд ли можно в данной ситуации говорить о наличии заблуждения, имеющего существенное значение, поскольку под перечень видов существенного заблуждения (п.2 ст.178 ГК РФ) данная ситуация вряд ли подпадает.

Это если не изучать документы. Если же их изучить, то ответ может быть и иным.

С уважением,

Теоретически вы можете подать в суд исковое заявление на расторжение договора и возврат денежных средств.

С уважением.

Здравствуйте!

Если в договоре указано, что скутер должен быть японским и это как-то влияет на качественные характеристики скутера, и при этом при передаче скутера не возможно было установить производителя, то можно через суд расторгнуть сделку.

Здравствуйте! Направьте требование продавцу - частнику. Закон о защите прав потребителей тут не применим, если что)