Курск, 13.08.2025, 19:18

Можно ли повторно подать заявление о возмещении долга с виновника дтп, причинившего вред здоровью

Вопрос №24716459 из г. Курск
опубликован 13.08.2025, 19:18
Можно ли повторно подать заявление о возмещении долга с виновника дтп, причинившего вред здоровью, но ничего не заплатившего по причине банкротства, если сейчас он уже не является банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя.

13.08.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

То есть, у меня нет шансов вернуть, то, что мне положено по решению суда?

13.08.2025, 19:44

Повторный иск подать нельзя. Суд вернёт иск без рассмотрения.

13.08.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации?

13.08.2025, 19:43

Можно повторно подать заявление о возмещении долга с виновника дтп

13.08.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:
А сроки давности пои этом существуют?

А сроки давности при этом существуют?

13.08.2025, 20:37

Здравствуйте!

Подать иск повторно нельзя.

Если Вы взыскивали имущественный ущерб и банкротство уже завершено, то долг перед Вами списан, смиритесь. Если банкротство не завершено, то Вам имеет смысл включиться в реестр требований кредиторов в течение 2 месяцев с даты признания лица банкротом.

Если Вы взыскивали моральный вред, то он не списывается по итогам банкротства

13.08.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Вот именно за моральный вред здоровью взыскивала, но, к сожалению, так и не взыскала, замкнутый круг, обидно, вся правда на моей стороне, а толку нет

14.08.2025, 12:56

Долг за моральный вред не списывается в ходе банкротства. Он остаётся с должником. Вместе с тем если у должника денег нет физически, то вам ничего не выплатят. Ждите когда он выйдет на работу или получит имущество в наследство.

14.08.2025, 13:04

Да, если должник больше не имеет статуса банкрота, вы можете повторно подать иск о взыскании долга, так как обязательства по возмещению вреда здоровью не прекращаются даже после банкротства.

13.08.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя. Решение суда по данному вопросу уже вынесено. Повторное обращение в суд по тем же основаниям, с теми же требованиями запрещено законом.

13.08.2025, 21:48

Решение то вынесено, но оно не исполнено. Или это норма? Выиграть в суде компенсацию за причиненный врез здоровью, но не получить ее?

14.08.2025, 13:03

Да, можно повторно подать заявление о возмещении долга с виновника ДТП, даже если ранее он не выплатил компенсацию из-за банкротства, а сейчас уже не является банкротом.

13.08.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

В тот же суд, что и первый раз? Я подавала по месту жительства виновника ДТП или можно иначе? Тот суд находится далеко от моего местожительства

14.08.2025, 13:00

Добрый день!

Нет, нельзя!

Долги за моральный вред не списываются после завершения банкротства👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.08.2025, 17:42