Нижний Новгород, 13.08.2025, 19:32

Восстановление сроков подачи апелляционной жалобы

Вопрос №24716480 из г. Казань
опубликован 13.08.2025, 19:32
Я подал апелляционную жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Однако по неосторожности пропустил сроки подачи жалобы (ошибочно считая, что у меня имеется один месяц, тогда как нужно подать в течение десяти дней). Пропустил два дня. В качестве уважительной причины сослался на то, что сразу после суда находился трое суток под административным арестом, фактически не имел в этот период возможности искать информацию по делу и совершать действия, и попросил перенести окончание срока подачи жалобы на эти трое суток. Каково ваше мнение, может ли это являться уважительной причиной, и нужно ли было подавать отдельное заявление на восстановление пропущеного срока (я указал все эти причины в самой апелляционной жалобе)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы в течении срока, установленного для подачи жалобы находились под арестом, то суд скорее всего признает причину пропуска срока уважительной и восстановит этот срок, тем более, что пропуск срока небольшой. Ходатайство о восстановлении срока может быть оформлено отдельно, но чаще всего оно указывается в самой жалобе. Учтите, что срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении начинает течь на следующий день после вручения Вам копии постановления. Если последний день срока выпадает на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий. Жалоба по делу об административном правонарушении не называется апелляционной, просто жалоба.

13.08.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Под арестом я находился не весь срок, установленный для подачи жалобы, а только трое суток, и на эти трое суток попросил "передвинуть" окончание срока, ссылаясь на то, что не все десять установленных для подачи жалобы дней был свободен совершать действия и искать нужную информацию. 1го числа был суд, до 4го я находился под арестом. Выходит, срок подачи жалобы истекал 11го.

13.08.2025, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы указали доводы о постановлении сроков в оплоте, то тонального ходатайства не требуется. Срок 10 дней начинает исчисляться со дня получения постановления.

13.08.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

А что считается днем получения постановления? Дело в том, что сразу после суда под расписку мне было выдано только составленное прокурором постановление о возбуждении административного дела, но не постановление самого суда

13.08.2025, 20:03

То самое и считается - день когда вы получили постановление суда, но не прокурора.

13.08.2025, 20:06

А что в таком случае считается его получением? Дело в том, что на руки постановление именно суда, под расписку я вообще не получал, но будет ли считаться таким получением, например, размещение данного постановления на официальном сайте суда?

13.08.2025, 20:09

Только получение лично.

13.08.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Я думаю все таки подать отдельное ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где более подробно изложу уважительные причины, потому как в самой жалобе на постановление по административному правонарушению сослался только на трое суток ареста,уменьшивших доступный спок подачи жалобы. В частности, укажу, что постановления суда (где, в частности, указываются и сроки подачи жалобы) мне фактически не вручали, судья (насколько я помню) при вынесении постановления мне тоже не сообщила эти сроки. Если подавать это ходатайство через гас правосудие, в каком разделе обращений это нужно делать? В "административное производство"? Или там же, где я подавал жалобу на постановление по административному делу - в "подача жалобы на постановление по административному делу"?

13.08.2025, 20:25

112 ГПК РФ в помощь-реально восстановить пропущенный срок

13.08.2025, 19:43

Срок 10 дней начинает исчисляться со дня получения постановления.

13.08.2025, 20:24

Ваша причина (административный арест) может быть признана уважительной для восстановления срока, так как объективно ограничивала ваши возможности; отдельное заявление о восстановлении срока формально требуется, но суды часто рассматривают просьбу, изложенную в самой жалобе, особенно при небольшой просрочке. Шансы на удовлетворение есть, но окончательно решит суд.

13.08.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Плохо, когда граждане начинают заниматься "самолечением". В КоАП РФ нет апелляционных жалоб. Откройте гл. 30 КоАП РФ, и изучите, раз занимаетесь самодеятельностью, и готовите процессуальный документ без помощи юриста. Именно из-за своей самоуверенности Вы пропустили срок подачи жалобы на постановление. Подавайте жалобу заново с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

13.08.2025, 21:37

Можете уточнить, по данной жалобе на постановление по административному делу взимается госпошлина? Сейчас вспомнил,что в некоторых формах на сайте гас правосудие (где подавал жалобу) есть графа для сведений об уплате пошлины,но при подаче данной жалобы я такой графы не помню и пошлину, соответственно, не уплачивал. (заполнял в разделе "подать обращение" - "подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении")?

13.08.2025, 23:07

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

13.08.2025, 22:01