Как взыскать инфляцию
Нанять и сделать новую оценку или что?
Владимир, увы. Решение вынесено на основании той оценки, которая представлена в материалы дела. Заявлять требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения, надо было в рамках рассмотрения дела путём подачи уточнённого иска.
Если должник не будет исполнять решение суда, тогда, да, можно применить индексацию на основании статьи 208 ГПК с момента вынесения решения до момента исполнения решения суда
Используйте неустойку, которая может рассчитываться по закону или по договору. К примеру, для налогов, жилищно-коммунальных услуг и госпошлин ставка равна 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день (на данный момент это примерно 0,025% в день). Иногда размер пени прописывается в договоре и тогда её размер может быть выше. При этом она не может превышать законных пределов (обычно не более 0,1–0,5% в день).
Законом предусмотрена только индексация присужденных сумм с момента принятия решения суда (ст.208 ГПК РФ).
Вам необходимо было уточнять исковые требования до принятия решения судом.
Сейчас этого уже не сделать.
По написанному - никак. Суд должен был принять решение по ущербу на момент вынесения решения, как вы и заявляли.
размер пени прописывается в договоре и тогда её размер может быть выше.
Индексация присужденной суммы возможна.
За то время, пока шли судебные разбирательства, индексация не может быть начислена. Ответчик обязан оплатить ущерб со дня вступления решения суда в законную силу. Вот с этой даты Вы вправе начислять индексацию невыплаченной суммы согласно статье 208 ГПК РФ.
Можно подать заявление на индексацию присужденного
Подскажите как это делается?? В рамках этого же гр. дела?? или отдельное гр.дело будет?? На сего день ответчик третий раз обжаловал в 3-касс суд; третий год судимся; пролсили суд выдать исполнительный лист, но увы - не выдали по причине обжалования ответчиком опять в 3-касс суд.
Владимир,
в рамках этого гражд.дела, подаётся заявление об индексации присужденных денежных сумм, НО!!!
необходимо дождаться исполнения ответчиком решения суда. Индексация производится с момента вынесения решения до момента исполнения решения суда
К сожалению, нет защиты от злоупотребления правом - затягивание судебного процесса путем подачи жалоб, поскольку закон исходит из презумпции добросовестности участников гражданского процесса, а обжалование решений рассматривается, как правовая позиция стороны по делу и соблюдение баланса интересов сторон.