Санкт-Петербург, 13.08.2025, 23:28

Как взыскать инфляцию

Вопрос №24716652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2025, 23:28
Суд вынес решение! Как теперь взыскать с ответчика ту инфляцию, которая «натикала» за время судебного разбирательства? Оценку ущерба (залитие квартиры) мы делали в 2023 г., пока судились — инфляция не стояла на месте, как взыскать? Нанять и сделать новую оценку или что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нанять и сделать новую оценку или что?

Владимир, увы. Решение вынесено на основании той оценки, которая представлена в материалы дела. Заявлять требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения, надо было в рамках рассмотрения дела путём подачи уточнённого иска.

Если должник не будет исполнять решение суда, тогда, да, можно применить индексацию на основании статьи 208 ГПК с момента вынесения решения до момента исполнения решения суда

14.08.2025, 01:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Используйте неустойку, которая может рассчитываться по закону или по договору. К примеру, для налогов, жилищно-коммунальных услуг и госпошлин ставка равна 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день (на данный момент это примерно 0,025% в день). Иногда размер пени прописывается в договоре и тогда её размер может быть выше. При этом она не может превышать законных пределов (обычно не более 0,1–0,5% в день). 

13.08.2025, 23:37

Законом предусмотрена только индексация присужденных сумм с момента принятия решения суда (ст.208 ГПК РФ).

Вам необходимо было уточнять исковые требования до принятия решения судом.

Сейчас этого уже не сделать.

13.08.2025, 23:46

По написанному - никак. Суд должен был принять решение по ущербу на момент вынесения решения, как вы и заявляли.

14.08.2025, 00:43

размер пени прописывается в договоре и тогда её размер может быть выше.

14.08.2025, 00:45

Индексация присужденной суммы возможна.

14.08.2025, 00:50

За то время, пока шли судебные разбирательства, индексация не может быть начислена. Ответчик обязан оплатить ущерб со дня вступления решения суда в законную силу. Вот с этой даты Вы вправе начислять индексацию невыплаченной суммы согласно статье 208 ГПК РФ.

14.08.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Можно подать заявление на индексацию присужденного

14.08.2025, 22:19

Подскажите как это делается?? В рамках этого же гр. дела?? или отдельное гр.дело будет?? На сего день ответчик третий раз обжаловал в 3-касс суд; третий год судимся; пролсили суд выдать исполнительный лист, но увы - не выдали по причине обжалования ответчиком опять в 3-касс суд.

15.08.2025, 19:51

Владимир,

в рамках этого гражд.дела, подаётся заявление об индексации присужденных денежных сумм, НО!!!

необходимо дождаться исполнения ответчиком решения суда. Индексация производится с момента вынесения решения до момента исполнения решения суда

К сожалению, нет защиты от злоупотребления правом - затягивание судебного процесса путем подачи жалоб, поскольку закон исходит из презумпции добросовестности участников гражданского процесса, а обжалование решений рассматривается, как правовая позиция стороны по делу и соблюдение баланса интересов сторон.

15.08.2025, 22:47