Краснодар, 14.08.2025, 06:15

Продажа квартиры с маткапиталом - можно ли изменить регион покупки?

Вопрос №24716730 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2025, 06:15
Добрый день. Покупала квартиру с материнским капиталом. Сейчас хочу продать квартиру, необходимо разрешение опеки. Нового жилья ещё нет, поэтому рассматриваю способ перевода суммы на счет ребёнка стоимости его доли в квартире от продажи. Опека в Краснодаре разрешает такой способ, если покупка в другом регионе. Вопрос: если я подам с тем, что буду покупать в другом регионе и получу добро, могу ли я потом передумать и купить в этом же городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ,но вам снова понадобится новое разрешение органа опеки ,если вы заходите использования средств со счета ребенка

14.08.2025, 06:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А если я не буду использовать эти средства, то смогу спокойно взять в ипотеку квартиру в своём городе, правильно?

14.08.2025, 06:43

Сможете ,но вы же понимаете ,что банк будет диктовать условия первоначального распределения долей

14.08.2025, 06:44
Оценка автора вопроса:

Т.е. мне при оформлении ипотеки всё равно необходимо выделить долю в новой квартире?

14.08.2025, 06:46

Конечно - вы же хотите деньги со счета ребенка использовать

14.08.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:

Нет, не хочу.

14.08.2025, 08:36

В этом случае не понадобится выделять долю?

14.08.2025, 08:37

Можете

14.08.2025, 06:32

могу ли я потом передумать и купить в этом же городе?

можете, г лавное не ухудшить обеспечение жильём.

14.08.2025, 09:08

В конечном итоге и у вас не будет жилья и ребёнка тоже лишите и ничего не предоставите ему.

14.08.2025, 11:40

Жалобу пишите в местную администрацию

15.08.2025, 07:17