Саранск, 14.08.2025, 09:19

Нужно ли нотариальное удостоверение при бессрочном назначении директора?

Вопрос №24716866 из г. Саранск
опубликован 14.08.2025, 09:19
По Уставу Общества директор избирается сроком на 1 год. 31.08.2023 Учредитель, он же и директор принимает решение о назначении себя директором на срок 1 год с 31.08.2023 (с 31.08.2023 – 31.08.2024) и о том, что решения директора в соответствии с п.3 ст. 67.11 не требуют нотариального удостоверения. 19.08.2024 Директор принимает решение о внесении изменений в Устав Общества по сроку полномочий, изменив 1 год на бессрочный. ИФНС изменения в устав зарегистрированы 04.09.2024 года. 28.08.2024 года, еще находясь директором по решению с назначенным сроком на 1 год (с 31.08.2023 – 31.08.2024) без нотариального удостоверения, до регистрации ИФНС изменений в устав, директор принимает решение о назначении директора (себя) на срок 1 год – с 01.09.2024-01.09.2025. Вопрос: Нужно ли в 2025 году принять новое решение о назначении директора на срок-бессрочно (с учетом изменений в уста) и удостоверить нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 01.09.2025 нужно принять новое решение о назначении директора бессрочно, нотариальное удостоверение не требуется (если в уставе сохранилась оговорка об отмене нотариата).

14.08.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, на какие нормы права нужно руководствоваться для обоснования данного ответа.

14.08.2025, 09:43

Федеральный закон№ 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст. 40, 42, 53, 54, 67.1, которые регулируют назначение и переизбрание директора, а также необходимость нотариального удостоверения решений единственного участника. Дополнительно применяются нормы Гражданского кодекса РФ ст. 67, 67.1, 67.2, закрепляющие общие правила действительности сделок и полномочий органов общества, и положения устава общества, которые могут прямо исключать требование нотариального удостоверения.

14.08.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас незаконный Устав, изначально.

Срок не может быть более 5 лет

14.08.2025, 09:39

Где это написано?

14.08.2025, 09:43

нужно принять новое решение о назначении директора

15.08.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Уточните, пожалуйста: требуется принять новое решение о назначении директора в срок до 01.09.2025, при этом нотариальное удостоверение не требуется. Верно ли я понимаю?

25.08.2025, 13:13

Добрый день. Уточните, пожалуйста: требуется принять новое решение о назначении директора в срок до 01.09.2025, при этом нотариальное удостоверение не требуется. Верно ли я понимаю?

26.08.2025, 10:10