Как решить вопрос с собственником частным, зем.участка с\х назначения под которым выделен карьер и получена на него лицензия?
У Вас, Алексей, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
В чем заключается вопрос, который требует решения?
1. Определить правовой статус участка и карьера
- Если карьер официально оформлен (есть лицензия на недропользование и участок переведен в промышленную зону), то собственник земли не может препятствовать добыче, так как недра находятся в федеральной собственности (ст. 1.2 Закона "О недрах").
- Если участок формально остался сельхозназначения, но под ним ведется добыча – это нарушение, и собственник может потребовать прекращения работ или перевода земли в другую категорию.
2. Варианты решения проблемы
А) Выкуп земли у собственника
- Если карьер представляет ценность, можно предложить выкуп участка.
- Если собственник отказывается, можно инициировать изъятие для государственных нужд (ст. 49 ЗК РФ), но это сложный и долгий процесс.
Б) Аренда участка
- Договориться с собственником о долгосрочной аренде с правом ведения добычи.
- Условия аренды должны учитывать компенсацию за использование земли (например, процент от прибыли).
В) Перевод земли в промышленную категорию
- Если добыча ведется законно, но участок числится сельхозземлей, нужно инициировать перевод в земли промышленности (ст. 8 ФЗ "О переводе земель").
- Собственник может потребовать компенсацию за потерю сельхозугодий.
Г) Оспаривание лицензии (если она выдана с нарушениями)
- Если лицензия получена без согласования с собственником, он может обратиться в суд для ее отмены.
- Проверить, проводились ли публичные слушания и экологическая экспертиза.
3. Если собственник против добычи
- Проверить законность лицензии – если она выдана с нарушениями (например, без учета прав землевладельца), суд может ее аннулировать.
- Потребовать компенсацию за ущерб земле (если добыча ухудшила качество почвы).
- Обратиться в прокуратуру или Росприроднадзор, если работы ведутся с нарушениями.
4. Оптимальное решение
1. Провести переговоры с собственником о выкупе/аренде.
2. Если добыча уже ведется – легализовать ее, переведя землю в нужную категорию.
3. Если собственник против – проверить законность лицензии и готовиться к суду.
Итог:
- Если лицензия оформлена правильно, собственник не может запретить добычу, но может требовать компенсацию.
- Если лицензия с нарушениями – возможен судебный спор с риском ее отмены.
Какой вопрос...
есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
Заключите с собственником соглашение об аренде участка или выкупите его, предварительно уточнив возможность изменения ВРИ для добычи полезных ископаемых, либо оспорьте выделение карьера, если лицензия выдана с нарушениями.