Не выплатили заработную плату
Ваша ситуация требует последовательных действий для взыскания задолженности по заработной плате. Вот пошаговая инструкция:
1. Подготовка документов
- Трудовой договор
- Приказ об увольнении
- Расчетные листы
- Письменные доказательства обращений к работодателю
- Ответ трудовой инспекции
2. Обращение в прокуратуру
Напишите заявление в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокуратура обязана провести проверку в течение 30 дней. Приложите все имеющиеся документы.
3. Подача заявления в суд
Параллельно с обращением в прокуратуру подготовьте исковое заявление в районный суд. Вы можете требовать:
- Основную задолженность (88 000 + 91 900 = 179 900 руб.)
- Компенсацию за задержку зарплаты (1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки)
- Компенсацию морального вреда
- Отпускные (30 000 руб.)
4. Дополнительные меры
- Обратитесь в службу судебных приставов после получения решения суда
- Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда на бездействие инспекторов
Сроки:
- Обращение в прокуратуру - немедленно
- Подача иска в суд - в течение 1 года с даты увольнения
- Исполнительное производство - после вступления решения суда в силу
Рекомендации:
1. Сохраняйте все письменные доказательства
2. Вести переписку только в письменной форме
3. Рассмотрите возможность бесплатной юридической помощи
Трудовая инспекция действительно часто ограничивается формальными ответами, поэтому более эффективным будет параллельное обращение в прокуратуру и суд. Не откладывайте эти действия, так как срок исковой давности по трудовым спорам составляет всего 1 год.
Обращайтесь в суд. В суде просите невыплаченную заработную плату, отпускные, моральный вред, судебные расходы (оплата услуг представителя, госпошлина)
Трудовая инспекция не может взыскать заработную плату и обязать Работодателя ее выплатить , она может привлечь Работодателя к ответственности
Обратитесь в суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты, компенсации за задержку и отпускных, приложив трудовой договор, расчетные листы и доказательства обращений к работодателю – суд рассмотрит дело даже без ответа инспекции. Параллельно подайте заявление в прокуратуру для проверки работодателя на предмет нарушения трудового законодательства.