LSN Messenger
Владивосток, 14.08.2025, 11:26

Завещательная доверенность.

Вопрос №24717007 из г. Владивосток
опубликован 14.08.2025, 11:26
Мой отец по завещательной доверенности назначил мне на день похорон получить деньги за похоронные услуги в сумме 100000 р, он писал на меня дочь единственную наследницу. Замещательную доверенность, когда я обратилась в банк, мне сказали, что в Сбербанке деньги переведут только на карту, но у меня карты заблокированы приставами и система сбербанка не пропускает перевод по моим картам вообще из-за блокировки. Можно ли мне наличными получить эти деньги в банке, что для этого нужно? Жду ответа заранее, благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличные по завещательной доверенности вы получить не сможете — Сбербанк переводит такие выплаты только на карту. В вашем случае есть два варианта:

Договориться с приставами о временном снятии ареста с карты для зачисления этих средств (предоставив подтверждение целевого назначения денег — договор с ритуальной службой, завещательную доверенность);

Переоформить доверенность на другого человека (например, родственника), чьи карты не заблокированы, чтобы он получил деньги и передал их вам.

Для срочного решения обратитесь в отделение Сбера с документами (паспорт, доверенность, свидетельство о смерти) — иногда банк идет навстречу при наличии подтверждающих бумаг.

14.08.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь непосредственно в банк.

14.08.2025, 11:30

Обращайтесь в банк.

14.08.2025, 11:32

Добрый день! Конечно можете получить наличными. Просто сотрудники банка не хотят заморачиваться с этим. Можете получить на счет третьего лица.

Положение Банка России от 29.01.2018 N 630-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"...

Глава 5. Выдача наличных денег клиентам - регламентирует выдачу наличных денежных средств.

Кроме того Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 также закрепляет за вами данное право

По вопросам составления заявления и дополнительной консультации выбирайте любого юриста сайта

14.08.2025, 11:34

Я написала вам в ватсап.

14.08.2025, 11:51

Ничто не мешает выдать вам денежные средства наличными, если это был вклад, а не карта.

14.08.2025, 11:36

В любом другом банке такого бы не произошло.

14.08.2025, 11:39

наличными получить эти деньги в банке

15.08.2025, 06:55

Обращайтесь непосредственно в банк.

15.08.2025, 06:55