Я являюсь обладателем акций Газпром по договору дарения от моей матери, акции были приобретены в 90-ые в обмен на ваучеры.
Требование брокера законно, так как согласно п. 5.1 ст. 8 ФЗ №39 "О рынке ценных бумаг" и п. 2.3 Положения Банка России №600-П, депозитарий обязан подтвердить историю перехода прав на ценные бумаги. Если акции получены по договору дарения, брокер вправе запросить документы, подтверждающие их легальное происхождение (ст. 576 ГК РФ). В вашем случае можно оформить доверенность на представление интересов матери (ст. 185 ГК РФ) или запросить выписку через нотариуса (ст. 74.1 Основ законодательства о нотариате).
Конечно требование законное! Вызывайте на дом нотариуса и оформляйте от матери к вам доверенность. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025) ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Всего хорошего.
Требование правомерно. Пусть мама оформит на вас доверенность
Здравствуйте
Требование законно, оформите от имени мамы нотариальную доверенность (статья 185 ГК РФ)
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!