Можно ли списать или снизить долг по алиментам и уменьшить сумму по алиментам
Суд может уменьшить или списать долг по алиментам, если доказать, что плательщик добросовестно исполнял обязательства, но не мог платить из-за уважительных причин (безработица, содержание новой семьи), а также снизить размер алиментов, если изменилось материальное положение или есть другие дети. Обратитесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов и освобождении от задолженности, предоставив доказательства платежей, подарков и сложного финансового положения.
Почему это вас заботит? Отец выполняет свои прямые обязанности - содержит ребенка. Когда у вас появится ребенок вы тоже будете стараться больше алиментов высудить, это нормально. Уменьшить нельзя, только если ваш муж захочет забрать ребенка у бывшей (по согласию) и уже она должна будет платить алименты. Иначе никак нельзя, закон стоит на стороне ребенка
Меня это заботит потому что я нынешняя супруга, которая с нулевой справкой о доходах, потому что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не работаю соответственно. И у нас 2 детей 3 года и год и 3 месяца. И если муж будет выплачивать текущие алименты и долг на первого ребенка, от его дохода очень мало остаётся для содержания нашей нынешней семьи с нашими детьми
Плательщик может обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, представив доказательства изменения его материального или семейного положения.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!