LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.08.2025, 12:40

Почему суд назначил экспертизу по месту жительства детей?

Вопрос №24717089 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.08.2025, 12:40
Добрый день! Суд второй инстанции назначил психолого-психиатрическую экспертизу по ходатайству мужа об определении места жительства ребенка для обоих родителей, ребенка (ему сейчас 2,8 года) и даже для моего старшего (5-летнего) ребенка, несовместного с мужем, который к участию в деле не привлечен. Наш совместный ребенок с 8 месяцев проживает со мной - матерью и своим братом. Более 1 года я с детьми и супруг проживаем в разных регионах. Суд назначил экспертизу в его регионе. Для меня и детей она неактуальна. И тем более в его регион для этого мы не поедем. Зачем это вообще назначил суд? Какой может быть результат рассмотрения дела? На учете в пнд не состою, у органа опеки ко мне, как к матери, нареканий нет. Проживаю с детьми в благополучном регионе, где все зарегистрированы по месту жит-ва, все наилучшие условия для детей созданы. Дело муж со своим представителем тянет в суде уже 2 года. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В определении суда указаны мотивы.

Рекомендую тогда по месту своего жительства провести аналогичную экспертизу но за свой счёт с теми же самыми вопросами которые поставлены

14.08.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пишите возражение на апелляционную жалобу мужа. И частную жалобу на судью.

14.08.2025, 12:44

Возражения на апел-ую жалобу и ходатайство поданы, и приложены отрицательные отзывы об эксперте, заявленном мужем. Но суд будто не читает.

14.08.2025, 12:45

Лидия, подавайте в суд возражение на апелляционную жалобу супруга

14.08.2025, 12:46

Возражения на апел-ую жалобу и ход-во мужа конечно поданы. Но суд очевидно не читает.

14.08.2025, 12:47

Да как и вы. ничего не читаете. Читайте ваши сообщения в правом верхнем углу.

14.08.2025, 12:49

Здравствуйте, в ваших интересах пройти экспертизу, если она назначена судом. Уклонение от прохождения может быть засчитано не в вашу пользу. При этом расходы по проезду до экспертного учреждения вы вправе взыскать с истца по делу.

14.08.2025, 12:47

Этого он и добивется, т.к. это в его интересах, а не в моих.Экспертизу он там у себя предсказуемо купит, неспроста же он так упорно просил суды двух инстанций. Мне ездить с детьми, отрывать их от сада, себя от работы - желания и возможности нет.

14.08.2025, 12:50

Суд назначил экспертизу в регионе отца, чтобы оценить психологическое состояние всех участников, включая старшего ребенка, поскольку это может влиять на условия воспитания совместного ребенка, а результат рассмотрения дела будет зависеть от выводов экспертов, представленных доказательств и позиции суда по вопросу места жительства ребенка.

14.08.2025, 12:47

Мой старший ребёнок к участию в деле не привлечён - об этом указано и в решении суда первой инстанции. Суд первой инстанции отказал в удовл-ии ход-ва мужа, а суд второй инстанции удовл-ил его. Определение суд мне ещё не направил.

14.08.2025, 13:23

Добрый день!

Отвечаю на вопросы по очереди:

1) Зачем это вообще назначил суд? Суд имеет право назначить комплексную психолого-педагогическую экспертизу для определения психологической привязанности ребенка к матери/отцу для определения того, с кем будет проживать ребенок (ст. 65 СК РФ, 79 ГПК РФ)

2) Какой может быть результат рассмотрения дела? Для этого необходимо исследовать доказательства и фактические обстоятельства дела, сказать по этому вопросу больше ничего не могу

3) Почему суд назначил экспертизу по месту жительства детей? Вам необходимо ходатайствовать суду о проведении экспертизы в регионе нахождения детей, так как она должна быть доступной для всех сторон разбирательства

14.08.2025, 12:50