LSN Messenger
Красноярск, 14.08.2025, 14:07

Тепкрь встал вопрос, о возмещении вреда в результате ДТП

Вопрос №24717211 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2025, 14:07
Добрый день, у меня такой вопрос: произошло ДТП, пострадавший был без страховки, на момент ДТП машина не была зарегистрирована на потерпевшую, ездила по ДКП. Тепкрь встал вопрос, о возмещении вреда в результате ДТП, голову ломаю кого правильнее будет указать в качестве истца предыдущего собственника (так как на момент ДТП машина не была оформлена) либо же саму пострадавшую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нового собственника, он же купил и по ДКП ехал..

Никакого значения не имеет регистрация в ГИБДД.

Вы уже собственник, как купли авто и получили его по акту и поехали..

14.08.2025, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Благодарю за ответы)

14.08.2025, 14:08

Предыдущего, то есть подлинного собственника, только если он адекватный человек. На него будут возложены обязанности которые он не желает иметь, хождение по ГАИ и судам, опыт показывает что в суд идти никто не хочет. У моего отца начальник проворовался, он морские суда подключал к воде и электроэнергии а денежки брал. Было 8 свидетелей, которые были допрошены при ведении уголовного дела. Повестки в суд направлялись всем, и там и угрозы привода, аж жуть, не пришёл на 5 заседаний ни один.

14.08.2025, 14:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ремонтно восстановительные,

14.08.2025, 14:11

Собственник машины отвечает за аварию

14.08.2025, 14:10

У меня вопрос кого Истцом указать)

14.08.2025, 14:11

Тот на кого был оформлен на момент ДТП договор купли - продажи.

14.08.2025, 14:15

Истец - собственник автомобиля.

14.08.2025, 14:22

Это понятно, а которой из?) которая вписана в ПТС или по договору купли продажи(потерпевшая)?)

14.08.2025, 14:27

Право собственности на автомобиль переходит в момент подписания покупателем и продавцом договора купли-продажи. Покупатель является истцом.

14.08.2025, 14:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответы пользователей не являются правильными.

14.08.2025, 17:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Собственник машины отвечает за аварию

14.08.2025, 15:17

Вы же вызывали ГИБДД? Вот кого, в документах, оно указало как собственника, к тому и подавайте!

14.08.2025, 15:18

В любом случае истцом будет тот, чьи права нарушены в ДТП, то есть пострадавший.

Удачи.

14.08.2025, 16:30

Правильнее указать в качестве истца владельца автомобиля, так как, согласно статье 1079 Гражданского кодекса РФ, он несёт ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности (к которым относится автомобиль).

14.08.2025, 17:55

Саму пострадавшую, так как право собственности перешло к ней, а то что она не зарегистрировала его в установленной порядке это уже другой вопрос.

14.08.2025, 20:35

Анар,

истцом будет пострадавшая. В силу статьи 203 Гражданского кодекса право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, за некоторыми исключениями, например, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Автомобиль является движимым имуществом; регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения права собственности

15.08.2025, 00:38