LSN Messenger
Томск, 14.08.2025, 14:34

На данный момент у плательщика нет обременений и долгов.

Вопрос №24717238 из г. Томск
опубликован 14.08.2025, 14:34
Здравствуйте, могу ли я подать на увеличение алиментов на ребенка, если в данный момент по решению суда (на основании заявления от плательщика об уменьшении алиментов, в связи со сложной финансовой ситуацией) алименты выплачиваются по прожиточному минимуму? На данный момент у плательщика нет обременений и долгов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать иск об увеличении размера алиментов, если финансовое положение плательщика улучшилось и появились новые обстоятельства, влияющие на потребности ребёнка

14.08.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Можете, но иск должен быть обоснованным.

14.08.2025, 14:35

А чем я могу обосновать?

14.08.2025, 14:43

Можете

14.08.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Да, это Ваше право. Вместе с тем ответчик также может начать возражать.

14.08.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Ксения, можете подать в суд на увеличение алиментов

14.08.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Что мне нужно указать в заявлении и обосновать?

Какие требования?

14.08.2025, 14:45

Да просто пишите, прошу взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме в размере таком-то, так как ребенок нуждается в таких расходах и имеющаяся сумма их не покрывает.

14.08.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Подать можно что угодно, и когда угодно, а там суд решит

14.08.2025, 14:38

Подскажите,а чем я могу обосновать?

14.08.2025, 14:39

Можете

14.08.2025, 14:40

Здравствуйте, Ксения!

В вашей ситуации в соответствии с законодательством Российской Федерации вы имеете право подать иск в суд

14.08.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Мне нужно обосновывать в иске,почему я хочу увеличить?

14.08.2025, 14:49

Нужно предоставить чеки о расходах

14.08.2025, 15:07

Можете, если изменилось материальное финансовое семейное положение

14.08.2025, 14:57

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.08.2025, 06:21