LSN Messenger
Ставрополь, 14.08.2025, 16:09

Аренда квартиры (договор)

Вопрос №24717355 из г. Ставрополь
опубликован 14.08.2025, 16:09
Здравствуйте, впервые в жизни снимаю квартиру в аренду. Перед подписанием договора, арендатор сказал прочитать и обсудить с ним что не нравится. Меня насторожило это (10 пооцентов пени) пойдут если к примеру я не вовремя оплачу за квартиру (допустим не успеют мне разблокировать деньги на счету не смогу снять) так как прохожу банкротство и я снимаю деньги в офисе банка или коммунальные услуги день в день если не успею заплатить то мне пении будут начислены как арендатор сказал и что я буду обязана и пени оплатить и сумму которую нужно будет платить. Боюсь попасть на деньги. . аренда квартиры 12000 тыс. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

10 % пени это много.

Но есть такое понятие, как свобода договора👆

Вы же согласились на такие условия?!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.08.2025, 17:19

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.08.2025, 16:17

Добрый день!

Договором можно предусмотреть ограничение неустойки, что обезопасит вас от "карательной" неустойки.

Могу проанализировать ваш договор!

14.08.2025, 16:17

Вопрос 10процетов написанные арендатором пени это много? если будут капать это сильно много в деньгах

14.08.2025, 16:18

120 рублей в день до фактического погашения задолженности по аредному платежу

14.08.2025, 16:19

Валентина, это нормально. Наймодатель тоже хочет обезопасить себя на случай задержки оплаты по договору.

Вы можете: либо просить снизить размер неустойки, либо определить до какой даты необходимо производить платежи и выбрать ту дату, которая будет максимально гарантировать, что у Вас будут необходимые денежные средства для оплаты

14.08.2025, 16:44

120 руб в день будет можете снизить просить, а так нормально

14.08.2025, 16:18

120 рублей в день будете платить за просрочку. Можете обсудить с Наймодателем этот вопрос и снизить процент. Тут все исключительно по соглашению сторон. Как договоритесь, так и будет.

14.08.2025, 16:38

Таких размеров неустоек в принципе не бывает

14.08.2025, 17:38