Курск, 14.08.2025, 18:17

Бывший сожитель хочет оформить отцовство - вернут ли 300 тысяч?

Вопрос №24717502 из г. Курск
опубликован 14.08.2025, 18:17
Соседка родила 4 ребёнка не в браке сожитель отказался оформлять на себя ребенка и вместе не живут. Она получила 300 тысяч в январе за рождение (новая выплата) сейчас бывший сожитель хочет оформить ребёнка на свою фамилию по установлению отцовства или в ЗАГСе или через суд. вопрос в том что ей придется возвращать 300 тысяч тогда? Он отказался от него когда она была беременная
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Биологический отец в любом случае установит отцовство. В том числе через суд. Нет смысла в сопротивлении. Но возврат денег в этом случае не соответствует целям их предоставления матери со стороны государства. Оснований для беспокойства нет. Хорошо, что у ребенка нашелся папа.

15.08.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здравствуйте. Теперь соседка спрашивает, ей потом надо будет менять в своем паспорте фамилию ребенка? так как отец подал в суд сегодня заявление на установление отцовства

18.08.2025, 16:49

Когда отцовство не установлено, имя и отчество отца записывают со слов матери в справку о рождении, которую выдаёт ЗАГС. В качестве фамилии отца ребёнка будет указана фамилия матери, поэтому отец получить пособие не может.

14.08.2025, 18:19

Дело не в этом , он через 7 месяцев решил объявится и признать ребенка, а она ребенка естественно записала на себя. Получила выплату в 300 тысяч за роды до 35 лет. А теперь он хочет сделать отцовство и записать на себя , а деньги она вложила в ипотеку. Но жить с ней он не собирается (наверное чтобы подоходний налог себе уменьшить ), вот она переживает если он запишет мальчика на себя то ей надо будет вернуть эти деньги так как ему уже 38 лет

14.08.2025, 23:27

пусть не волнуется и воспитывает детей

14.08.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, передам

Деньги возвращать не требуется.

14.08.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:
Он настойчиво заставляет чтобы сделать отцовство на него, а она уже деньги вложила в ипотеку. Вот теперь боится что если он даст свою фамилию ребенку то ей надо будет возвращать деньги эти

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае в соответствии с законодательством Российской Федерации деньги не надо возвращать

14.08.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Значит можно сказать ей чтобы не волновалась даже если он запишет ребёнка по суду на себя ?

Так выплату давали за роды до 35 лет, он 7 месяцев не участвовал не в чем, а сейчас решил записать на себя , но жить с ней и ребенком он не собирается (у него уже другая семья и там тоже беременная ), (а выплату дают если 2 родителя до 35 лет , ему уже 38) деньги она вложила в ипотеку, вот теперь боится что если он установит отцовство ее заставят вернуть эти деньги

14.08.2025, 23:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Что решать в судебном порядке ?

15.08.2025, 10:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, это же выплата всем родившим 3, 4 ребенка, а не только тем, у кого отца нет в свидетельстве.

15.08.2025, 10:21

Эта выплата за роды до 35 лет как молодой семье , или как она одинокий родитель. Вот она была одиноким родителем, а сейчас он объявился и хочет на себя оформить ребенка . вопрос в том что ей надо будет эти 300 тысяч тогда возвращать , так как ему 38 лет

15.08.2025, 11:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. Значит может не волноваться поэтому поводу

15.08.2025, 12:09

Вопрос в том что она получила 300 тысяч как родила до 35 лет ,отцу ребенка 38 лет если он установит отцовства ей надо будет эту выплату возвращать государству ?!

15.08.2025, 11:12

Вам уже дали ответ. Не стоит повторяться. Пусть живет спокойно. Никто деньги не заберет.

15.08.2025, 12:07

Человек волнуется , он запишет по суду ребенка , а потом на нее в суд за эти деньги подадут скажут смошейничала , хотя она и не думала что он объявится . вот и попросила уточнить

15.08.2025, 12:10

Уважаемая Ольга! Если сто раз повторить халва, во рту слаще не станет.

Никто в суд не подаст. Оснований нет. Деньги получены на законном основании, как мать одиночка на момент получения. Пусть лучше радуется, что теперь с нерадивого папаши, алименты поимеет

15.08.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Она получила выплату по факту родов, а не по факту отсутствия записи об отце в свидетельстве о рождении. Ничего возвращать не придётся.

18.08.2025, 17:03