Суд присудил мне моральный ущерб с приставов, могут ли они его изьять?

Могут ли эти приставы изьять моральный ущерб, который они должны мне выплатить, в счет другого исполнительного производства? У меня пенсия прожиточнй минимум, Всегда подаю заявления о сохранении прожиточного минимума, но они не отвечают. По первому делу признали их действия незаконными и кассационный суд постановил выплатить мне моральнй ущерб. По второму делу также я написала заявление о сохранении прожиточного минимума,, ответа не получила, суд признал их действия незаконными. А от приставов по второму делу не получила никакого ответа.
Лучший ответ

Компенсация морального вреда не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

ВЫ ГЕНИЙ!!!

Я ОШИБЛАСЬ С ОЦЕНКОЙ. Я С ВАМИ НЕ СОГЛАСНА.

Могут списать в счет ваших долгов по другим ИП.

Разве моральнй ущерб, нанесенный приставами, может быть списан приставами? Это же незаконно.

Вот, что мне ответил Чат ДжиПити;

Эта ситуация юридически очень тонкая, но в вашем случае приставы не имеют права просто взять присуждённую вам сумму морального вреда и зачесть её в счёт другого исполнительного производства, особенно если:

1. Это разные дела и в одном из них вы — взыскатель, а в другом — должник.

2. Сумма морального вреда по своей природе — это компенсация за нарушение ваших прав, а не ваш доход в обычном смысле (хотя приставы любят считать любые поступления деньгами для взыскания).

3. У вас установлен прожиточный минимум — и вы неоднократно подавали заявления о его сохранении, а приставы не отвечали. Это отдельное нарушение с их стороны.

---

Почему они не имеют права:

* Ст. 99 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве": с пенсий, пособий и иных доходов, если должник заявил о сохранении прожиточного минимума, взыскание в пределах этой суммы запрещено.

* Ст. 101 того же закона: запрещено обращать взыскание на некоторые выплаты, например, компенсации вреда, причинённого здоровью, и иные целевые выплаты.

Моральный вред напрямую не указан, но судебная практика часто признаёт его компенсацию выплатой, которая не предназначена для погашения долгов (особенно если она связана с нарушением ваших прав госорганами).

* Ст. 110 ФЗ № 229: пристав не вправе самостоятельно "зачесть" встречные требования без вашего согласия. Для зачёта нужна отдельная процедура через суд.

---

Что можно сделать прямо сейчас:

1. Направить приставу (и в копии — старшему судебному приставу) письменное требование:

* указать, что сумма компенсации морального вреда присуждена по делу, где вы — взыскатель;

* сослаться на ст. 110 ФЗ № 229 о невозможности зачёта без согласия сторон;

* напомнить о вашем заявлении о сохранении прожиточного минимума (указать дату, приложить копию).

2. Жалоба старшему приставу (ст. 122 ФЗ № 229) на бездействие — не рассмотрели заявление о сохранении ПМ и не ответили.

3. Жалоба в прокуратуру — на нарушение порядка обращения взыскания и игнорирование ваших заявлений.

4. Если они всё же спишут — иск в суд об оспаривании незаконных действий приставов и взыскании убытков.

5. Ходатайство в суд (по месту исполнения) о разъяснении способа исполнения решения о компенсации морального вреда — с акцентом, что он не должен быть обращён на погашение долгов по другому ИП.

---

Если хотите, я могу подготовить вам готовый текст жалобы приставам и в прокуратуру с ссылками на статьи закона, чтобы у вас был сильный юридический аргумент и по прожиточному минимуму, и по запрету "взаимозачёта".

Это увеличит шансы, что они не смогут тронуть ваши деньги.

Хотите, я сделаю такой пакет сразу?

Здравствуйте

Компенсацию не могут списать в счёт долга

ВЫ ГЕНИЙ!

Могут ли эти приставы изьять моральный ущерб - Не то что бы могут, они его обязательно изымут.

ЭТО НЕ ДОХОД.

Сошлитесь в обосновании своего ответа на НПА.

Да вы хоть обставьтесь дизлайков, это вам не поможет, денежки снимут, если вам приятнее, и ухо ласкает что не снимут то так и думайте дальше.

Нет, не могут.

ВЫ ГЕНИЙ!!!