Санкт-Петербург, 14.08.2025, 19:49

Расчёт алиментов приставом

Вопрос №24717603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2025, 19:49
По суду 25% обязан платить. С 2019 года. Расчёт был произведён с 2019 по 2024 год, оплатил полностью. ИП приставы окончили, передав ИЛ работодателю на исполнение. В 2025 ИП возобновляется, т.к. снова образовался долг из-за смены места работы. Пристав делает расчёт новый с 2019 по 2025, в котором перерывы в стаже считает уже по средней зп 2025 года и существенно увеличивает итог этим. Так же не учитывает состояние в ЦЗН и больничные, эти периоды от тоже считает по среднему на сегодня, без учёта средней зп по годам как делал в 2024 его предшественник. Справки предоставлялись в 2024 году лично в руки предыдущему приставу, но сейчас их нет в деле. Пристав их выбросил. Зам старшего пристава отвечает "В ходе проведенной проверки установлено, что расчет задолженности по алиментам произведен судебным приставом в соответствии с нормами ФЗ № 229, является законным и обоснованным". На сколько законен и обоснован такой перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав делает расчёт новый с 2019 по 2025, в котором перерывы в стаже считает уже по средней зп 2025 года

Расчет правомерен, соответствует ст 113 СК РФ.

14.08.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Так он может делать каждый год?

14.08.2025, 20:05

Пристав превысил свои полномочия и вполне можно подать жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП. Долг насчитывается с момента увольнения вашего в 2025 году, т.к. до этого уже был расчёт и долг вы оплатили.

14.08.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подсказку со службой собственной безопасности. Если туда писали уже, скажите методику поиска их контактов в городе проживания

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пристав делает расчёт новый с 2019 по 2025, в котором перерывы в стаже считает уже по средней зп 2025 года

14.08.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Вопрос был в правомерности этого расчёта

14.08.2025, 20:43

После увольнения с 2025 года долг насчитывать пристав должен, т.к. до этого долг был расчитан, оплачен и алименты платились через работодателя.

14.08.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Расчёт обжаловать нужно у начальника ОСП, т.к. долг вам уже был расчитан с 00.00.2019 по 00.00.2024 и его никто не обжаловал. В 2025 году при возбуждении ИП пристав обязан расчитать долг с даты увольнения от работодателя, а не повторно считать долг с 00.00.2019. Превышение полномочий приставом на лицо. Если в ЦЗН пособие платилось, то с него и алименты начисляются, а не со средней ЗП в России. С официального больничного работодатель за 3 для удерживает алименты. а с остальных дней пристав долг насчитать должен, т.к. СФР не удерживал алименты. Расчёта по средней ЗП вообще нет, превышение приставом своих полномочий. Если после увольнения вы не работали официально, то пристав долг считает по средней ЗП в России на день расчёта долга (для сведения табличку смотрите).

На сайте налоговой можете справки 2-НДФЛ по годам распечатать и в них основная ЗП, премии и больничные оплаченные работодателем указаны.

В личные сообщения первый расчёт долга с 2019 по 2024 гг. вышлите, Постановление о расчёте новое, Постановление об окончании ИП и возбуждении его, вашу жалобу и ответ по ней. Если есть желание помогу составить жалобу.

14.08.2025, 21:06
Прикреплённые файлы:

вы можете оформить самозанятость и ежемесячно с дохода платить алименты. На сайте ИФНС справку о доходах сформирована будет и приставу предъявлять каждый месяц будете с квиточком об оплате алиментов. Чтобы в СФР пенсионные баллы считались, то можете и туда платить.

14.08.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Что регламентирует действия пристава при расчётах по годам долгов? В фз 229 таких руководств нет. У него обстоятельства видимо новые, нет справок и он всё пересчитывает. Пришлю в сообщении расчёты

14.08.2025, 21:19

Денис, если у вас имеются доказательства, что вами были предоставлены справки и документы, а пристав их потерял, то расчет не верный.

Попробуйте вторично предоставить документы приставу и в заявлении указать их (перечислить, какие документы передаете), одно заявление - приставу, второй экземпляр - с отметкой о принятии - себе.

А в целом я бы рекомендовала вам обратиться к юристу который знает исполнительное производство, представив ему все копии документов, на основании которых сделан перерасчет задолженности (в идеале со всеми материалами ИП). Он самостоятельно произведен расчет, и, в случае, если сумма не сойдется, то смело можно будет обжаловать сумму задолженности в судебном порядке.

14.08.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Справки передавал в руки на приёме приставу. Новые справки скорее всего я добуду. А что делать с перерасчётом пропусков в стаже, который сегодня пересчитывают в большую сторону?

14.08.2025, 22:56

Будут справки, должен быть перерасчет. Периоды, в которые вы не работали, рассчитываются по средней российской з/п.

Как правильно рассчитывать задолженность прописано в Методических рекомендациях ФССП.

14.08.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Да я не закрываю справками всё, будут месяцы когда я не работал официально. Я оплатил их в 2024. Можете мне объяснить правомерность перерасчёта именно этих месяцев?

14.08.2025, 23:05

Денис, для того, чтобы вам объяснить правомерность расчета задолженности приставом, надо, как минимум, ознакомиться с указанным расчетом с расшифровкой периодов в какие периоды что брали за основу и т.д.

14.08.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Татьяна Александровна, вот вам зачем знакомиться с расчётами? Мой вопрос не самих расчётах. Когда я просил детальную проверку расчётов пристава мне сделать? Если не знаете просто скажите что не знаю, не нужно лить воду.

14.08.2025, 23:24

Денис, я поэтому и написала вам о предоставлении расчетов, потому что знаю, о чем пишу. Я отработала (контролировала работу приставов по алиментам) в данном направлении очень-очень много лет.

Считаю, что переписка исчерпана, также, как и консультация. Всего вам хорошего.

14.08.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

15.08.2025, 05:22