LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгоград, 14.08.2025, 20:25

Исковое заявление о признании несуществующего объекта недвижимости

Вопрос №24717628 из г. Волгоград
опубликован 14.08.2025, 20:25
Мной по договору купли-продажи от 13.22.2013 г. был приобретен земельный участок площадью 61 кв.м., строение гараж площадью 12,5 кв.м. и сарай площадью 8,3 кв.м. На момент покупки гараж и сарай были в полуразрушенном состоянии. Далее гараж и сарай я снес и вместо него построил нежилое здание площадью 96 кв.м. При сносе гаража мной был подготовлен и сдан в Росреестр акт о сносе. При сносе сарая, не подал в Росреестр акт о сносе. Вновь возведенное строение было зарегистрировано по праву собственности в ЕГРН. Впоследствии по договору купли-продажи от 01.12.2014 г. я продал вновь возведенное нежилое здание площадью 96 кв.м. с земельным участком по договору купли-продажи. В настоящее время собственником указанных объектов является покупатель, кому я продал объект недвижимости. В 2024 г. мне поступило уведомление об уплате налогов за нежилое строение (сложносо-ставной объект) площадью 20,8 кв.м. (суммарная площадь гаража и сарая), расположенное на земельном участке площадью 61 кв.м. Я уведомил ИФНС что с 2014 г. не является собственником имущества по вышеуказанному адресу, а строения снесены уже более 12 лет назад, а на этом ме-сте построено новое возведенное нежилое здание площадью 96 кв.м. В результате выяснилось, что до настоящего времени за мной не смотря на поданное уведомление о сносе и продажу объекта, указанное несуществующее строение площадью - 20,8 кв.м. числится за мной в ЕГРН, хотя фактически я уже не являюсь собственником данного объекта (не-существующего гаража и сарая) с 2013 г. Мной было подано обращение в Росреестр о прекращении прав на несуществующий объект недвижимости. Однако в прекращении права собственности на указанное строение мне было от-казано по причине наложения запрета на регистрационные действия ФССП. Вопрос: - хочу подать "Исковое заявление о признании объекта недвижимости прекратившим свое существование", кто является ответчиком или ответчиками по таким делам, если истцом является бывший владелец объекта недвижимости, на кого зарегистрировано право несуществующего объекта недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам исковое зачаление не нужно подавать, а заявление об установлении соответствующего факта. Кроме того, сейчас снова следует обратиться в Росреестр перед подачей заявления в суд, возможно и без суда все решится.

14.08.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог!

Вопрос не решается, потому , как стоят запреты на регистрационные действия на несуществующих объектах недвижимости.

14.08.2025, 20:40

Это друг от друга не должно зависеть. Росреестр неправрмерно отказывает.

14.08.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не исковое заявление нужно подавать, а заявление об установлении юридического факта. В делах данной категории нет ответчиков.

14.08.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А госпошлину платить нужно?

14.08.2025, 20:42

заявление об установлении юридического факта нужно заявить

15.08.2025, 05:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Администрацию района укажите.

15.08.2025, 09:35