Обращение о снятии с регистрационного учета несуществующего объекта недвижимости - анализ запрещенных участков и возможность обращения в суд
Меня зовут Юлия, я работаю в земельном отделе администрации. К нам обратились граждане с просьбой выделения земельного участка под строительство. На данный участок были сделаны необходимые запросы в органы Юстиции, Управление Федеральной службы Государственной регистрации кадастра картографии, в органы БТИ. Ответы на запросы показали, что земельный участок на государственном учете не состоит. А из органа БТИ пришел ответ, что ранее на земельном участке находился дом, в данный момент он снесён и у дома есть собственник. Можем ли мы как орган местного самоуправления обратиться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета несуществующего объекта недвижимости. Если можно, то какая формулировка искового заявления должна быть? Спасибо.
Лучший ответ
добрый день.
есть практика, согласно которой при отсутствии объекта права собственности право на такой объект утрачивается.
если БТИ предоставило сведения об отсутствии дома и указан срок отсутствия свыше 3-х лет - можете предоставлять земельный участок.
это конечно при условии отсутствия права на земельный участок.
Спасибо огромное! скажите пожалуйста при ответе на мой вопрос на какой закон вы ссылаетесь?