LSN Messenger
Москва, 14.08.2025, 23:49

В сентябре хочу подавать на банкротство, кредитные карты брал уже давно, 8 лет назад, платил всегда исправно.

Вопрос №24717765 из г. Москва
опубликован 14.08.2025, 23:49
В сентябре хочу подавать на банкротство, кредитные карты брал уже давно, 8 лет назад, платил всегда исправно. Сейчас больше платить не могу. Можно ли сейчас снять то что там есть? Это около 300 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Снять крайне нежелательно. Это наращивание кредитной нагрузки без объективных причин в преддверии банкротства, что является недобросовестным поведением. Можете в магазинах тратить кредитку, это более допустимо.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

14.08.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:

Кредитов у меня на 2 500 000 руб. Я еще не указала кое что. Я еще перед банкротством продам машину и большую часть денег с ее продажи внесу на оплату кредитов. Поэтому эти 300 тыс хочу снять, чтоб фин управляющему и юристам заплатить, иначе мне нечем будет им платить

15.08.2025, 00:07

Машину тоже нельзя продавать перед банкротством. Эта сделка будет оспорена. Продажа авто должна быть в ходе банкротства на торгах.

В личные сообщения Вам написал

15.08.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Я большую часть денег с ее продажи внесу на оплату кредитов. Все равно так нельзя?

15.08.2025, 00:22

Конечно нельзя. Машина должна быть оценена в установленном законом порядке и продана на публичных торгах. Все средства с продажи должны пойти на погашение долгов. Вывод имущества из конкурсной массы недопустим, это акт недобросовестного поведения.

Либо же продавайте, если она не в аресте, и выжидайте минимум год.

15.08.2025, 00:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за информацию

15.08.2025, 00:36

Здравствуйте, не слушайте этих теоретиков! Вы абсолютно правильно мыслите по поводу автомобиля, а по поводу оспоренных сделок - это подстраховка "теоретиков-юристов", которые даже не знают, какие действия предпринимает финансовый управляющий и где какая практика в каком регионе)..Есть просто много нюансов по поводу сохранения автомобиля, а ваш вариант - это даже избавление от автомобиля фактически)..По поводу снятия 300 тыс. вариант чуть конечно рисковый, но есть и тут варианты подстраховки)..

В целом надо провести грамотный анализ долгов и ситуации вашей в целом, и тогда уже даже можно что-то гарантировать)

Советую именно подробный грамотный анализ провести с опытным юристом, потому что грамотный юрист будет исходить из возможности и лояльности некоторых СРО и ФУ, практики вашего региона и очень немаловажно знать кто именно у вас кредиторы!

15.08.2025, 16:02

По немногу если только.

К тому же, процедура банкроства платная

15.08.2025, 00:53

Если вы снимете остатки по кредитным картам перед подачей на банкротство, финансовый управляющий может оспорить эти операции как недобросовестные, особенно если они совершены в преддверии банкротства, что грозит отказом в списании долга по этим суммам или даже привлечением к субсидиарной ответственности.

15.08.2025, 00:56

Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги

15.08.2025, 05:00

Нет, снять деньги с кредитной карты во время процедуры банкротства нельзя.

15.08.2025, 05:00

Добрый день!

Нежелательно снимать деньги.

Но если Вам так необходимо, то можете снять.

Потом будете в суде доказывать (если об этом, конечно же, будет вопрос стоять) на что потратили деньги эти 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.08.2025, 17:14

Нужно снять все, что там есть. Если еще дают кредиты - берите, это все будет списано.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.08.2025, 21:24